Предпаводковое и послепаводковое обследование территории Пермского края

Кратко о проекте

Цели:

• Изучение предпаводковой и послепаводковой обстановки на территории Пермского края.
  • Прогноз и контроль хода развития половодья.
  • Определение границ и площадей зон вероятного затопления при прохождении половодий и паводков заданной обеспеченности.
  • Составление перечней объектов жилого фонда, экономики, социальной инфраструктуры и других объектов, в т.ч. потенциально опасных по условиям экологии, численности населения, поголовья животных, площади сельскохозяйственных угодий, находящихся в этих зонах.
  • Разработка мероприятий по минимизации ущерба и защите населенных пунктов от наводнений.

Задачи:

• Определение границ залегания снежного покрова на водосборных площадях водных объектов.
  • Изучение ледовой обстановки на водных объектах, видео- фотофиксация  заторов, зажоров льда,  полыней, закраин.
  • Прогноз и анализ развития весеннего половодья.
  • Выявление, видео- фотофиксация территорий, попавших в зоны затопления паводковыми водами, определение площадей этих зон, перечней объектов экономики и социальной инфраструктуры, попавших в эти зоны.
  • Выявление и видео- фотофиксация проявлений вредного воздействия вод.
  • Гидрологическая характеристика водных объектов, условий формирования половодий, анализ сложившейся ситуации с затоплением, подтоплением в исследуемом районе, определение причин, вызывающих затопление, подтопление.
  • Определение отметок уровней воды при прохождении половодий и паводков заданной обеспеченности с привязкой к существующей сети гидрометеорологических наблюдений Росгидромета.
  • Составление перечня объектов жилья, экономики, социальной инфраструктуры, попадающих в зоны вероятного затопления при прохождении половодья и паводков различной обеспеченности.
  • Создание тематических слоев электронных карт на основе ГИС-пакета АrcGIS 9.х.
  • Разработка рекомендаций по оперативной защите населения и социально значимых объектов от наводнений, долгосрочные рекомендации по минимизации ущербов от наводнений.

Результаты:

• Прогноз и контроль хода развития половодья.Выявление границ зон возможного затопления и зон фактического затопления в ходе весеннего половодья.
  • Определение границ и площадей зон вероятного затопления при прохождении половодий и паводков заданной обеспеченности, составление перечней объектов жилья, экономики, социальной инфраструктуры, определение численности населения, поголовья животных, площади сельскохозяйственных угодий, находящихся в этих зонах.
  • Выработка оперативных и превентивных мероприятий по защите населения и объектов экономики от наводнений.

Другая информация

• Заказчик: Министерство промышленности и природных ресурсов Пермского края