Атласное веб-картографирование опасных гидрометеорологических явлений Уральского Прикамья

Кратко о проекте

На фоне современного глобального и регионального изменения климата возможно увеличение повторяемости и интенсивности различных климатических экстремумов, в том числе опасных гидрометеорологических явлений (ОГМЯ). В связи с этим, возрастает актуальность изучения их пространственно-временного распределения и комплексной оценки территориального риска. Основным способом получения подобных оценок является картографический метод, и в частности геоинформационное картографирование.

При картографировании характеристик опасных гидрометеорологических явлений (как и других климатических параметров) на региональном уровне возникает ряд объективных сложностей. Они обусловлены недостатком исходных данных о случаях опасных явлений погоды как событий редкой повторяемости, регистрируемых редкой сетью наблюдений.Также на региональном уровне возникает необходимость учитывать влияние различных факторов подстилающей поверхности на распределение ОГМЯ (что не требуется при картографировании ОГМЯ в более мелком масштабе).

В рамках данного проекта,для получения объективного представления о пространственно-временном распределении ОГМЯ в условиях сложного рельефа и редкой наблюдательной сети используется комплекс данных наземных, спутниковых наблюдений и реанализа. Это позволило получить следующие основные результаты:

  • Выявлены статистически значимые зависимости повторяемости и средней интенсивности ряда опасных явлений погодыот свойств подстилающей поверхности. Установлено, что повторяемость сильных дождей и снегопадов в пределах исследуемой территории в значительной степени определяется высотой местности и пересеченностью рельефа (средним уклоном). Для картографирования повторяемости сильных морозов, прежде всего, необходимо учитывать зависимость от кривизны рельефа (обусловленную застаиванием холодного воздуха в котловинах и долинах рек). С учетом выявленных зависимостей, создана серия карт режимных характеристик опасных явлений погоды на территории Пермского края.
  • Впервые для территории Пермского края создана карта повторяемости климатических экстремумов, а также проведено районирование территории края по преобладающим видам опасных явлений погоды. Выявлена зона максимальной повторяемости климатических экстремумов, приуроченная к горным северо-восточным районам края, а также зона минимальной повторяемости ‒ в районе Камского водохранилища. Районирование, проведенное двумя способами (экспертным методом и на основе кластерного анализа с пространственными ограничениями) обеспечивает получение сходных результатов. Выявлены районы с повышенной повторяемостью сильных осадков (на северо-востоке и востоке края), сильных морозов (на северо-востоке края), сильной жары (в южной части края) и конвективных явлений (в юго-западной и северо-западной части края).
  • Создана картографическая база данных, интегрирующая и систематизирующая сведения об опасных гидрометеорологических явлениях в крае за период с 1981 г. до настоящего времени, а также о характерных видах их негативных последствий.
  • Разработаны некоторые функциональные возможности Атласной информационной системы опасных гидрометеорологических явлений (АИС ОГМЯ), включая визуализацию и масштабирование карт, интеграцию с Базой данных опасных явлений погоды Пермского края, поиск и создание выборок по случаям опасных явлений, динамическое построение графиков различных метеоэлементов по пунктам наблюдательной сети, отображение данных о негативных последствиях опасных явлений погоды.

Другая информация

  • Заказчик: Грант РФФИ № 16-45-590056 р_а
  • Сдача проекта: 2016-2018