С 12 по 14 ноября 2015 г. в г. Краснодаре и Сочи прошла традиционная Международная конференции ИнтерКарто-ИнтерГИС 21. «Устойчивое развитие территорий: картографо-геоинформационное обеспечение». На конференции было заслушано более пятидесяти докладов от участников из 7 стран (Австралия, Бельгия, Гана, Ливан, Финляндия, Греция, Франция) и 10 регионов Российской федерации. Основные темы выступления: геоинформационное и картографическое обеспечение экологических, экономических и социальных аспектов устойчивого развития территорий и проблемы глобализации; геоинформатика и участие общественности в охране окружающей среды и в управлении рисками; информация для принятия решений ОГВ и т.д.

SONY DSC
Участники конференции

В работе конференции принял участие зав. кафедрой картографии и геоинформатики, д.г.н. Пьянков С.В. Он представил доклад «Определение оптимальных параметров растровой модели при расчете гидрографических характеристик водных объектов» (соавтор Калинин Н.А.).

Участники конференции отметили высокий уровень организации и проведения научных работ на кафедре геоинформатики Кубанского государственного  университета, инновационность подходов в использовании современных технологических решений (лидарная съемка, беспилотные аппараты) при проведении проектно-изыскательских и геодезических работ.

 Справка. Конференция по географическим информационным системам для устойчивого развития территорий – ИнтерКарто/ИнтерГИС является единственной ежегодной международной конференцией, проводимой в России в данной области уже 20 лет. Тематика конференции направлена на решение одной из актуальных проблем современной географии – создание и использование географических информационных систем в качестве эффективного средства для осуществления устойчивого развития территорий. Серия конференций проводится под эгидой Международной картографической ассоциацией (МКА), объединяющей 83 страны мира.