Состоялась Международная научная конференция «Ломоносов-2024», на которой 18 апреля студенты 4 курса направления «Картография и геоинформатика» представили свои доклады в дистанционном формате.

Участие в конференции принимали Носкова Карина, Тощакова Юлия, Климина Елизавета, Смирнова Надежда и Колегов Матвей. Ребята успешно продемонстрировали свои навыки и опыт работы с геоинформационными технологиями в различных сферах жизни. Они поделились своими эмоциями и отзывами о мероприятии, которые можно прочитать ниже.

Носкова Карина (тема «Применение ГИС-технологий в изучении эволюции города по старым картам (на примере города Перми)»): «Поучаствовать в конференции мне предложила Наталья Валерьевна Бажукова. Я подумала, что участие в мероприятии даст мне возможность обменяться опытом с другими участниками, узнать что-то новое в области изучения ГИС-технологий, поэтому сразу согласилась. Для меня конференция стала новым источником знаний и вдохновений, мне было интересно слушать каждый доклад и выносить с каждым докладом что-то новое для себя. Спасибо Наталье Валерьевне, что рекомендовала участвовать и помогала в подготовке!»

Тощакова Юлия (тема «Создание настенной учебной карты «Полезные ископаемые Пермского края» с применением ГИС-технологий»): «Принять участие в конференции мне предложила Бажукова Наталья Валерьевна, не сомневаясь, надо мне это или нет, я сразу же согласилась и нисколько не пожалела. Выступать перед комиссией и другими участниками было немного волнительно. Я считаю, участие в конференции это хороший опыт перед защитой ВКР. Это была моя первая научная конференция, где я получила положительные эмоции и узнала много интересной и новой информации из выступлений других ребят. Спасибо Наталье Валерьевне, что помогала в подготовке и поддерживала на протяжении всего времени!»

Климина Елизавета (тема «Прогнозирование природной пожарной опасности в Пермском крае»): «Было волнительно выступать, несмотря на то, что мы выступали с докладом на конференции дистанционно. В конце члены жюри сказали, что узнали много нового про Пермь и Пермский край (докладчиков на эти темы было 6 человек). Когда нам задавали вопросы по докладу, членам жюри в Москве видимо нужно было каждый раз подходить поближе к ноутбуку. Было слышно, как организатор говорил: «Они вас не услышали, подойдите к ноутбуку и спросите ещё раз». И, когда выступаешь в дистанте, не видно лиц людей, непонятно, тема доклада им интересна или нет, не видишь как они реагируют, а просто смотришь на чёрный квадратик в Zoom, а потом отвечаешь на вопросы. Но это был полезный опыт, было интересно послушать других».

Смирнова Надежда (тема «Изучение доступности общественного транспорта для населения в городе Сыктывкаре при помощи инструментов модуля Network Analyst ПО ArcGIS»): «Мой доклад был на тему: «Изучение доступности общественного транспорта для населения в городе Сыктывкаре при помощи инструментов модуля Network Analyst ПО ArcGis». Основная идея заключалась в том, чтобы посмотреть соблюдение нормативно правовых документов в сфере общественного транспорта, изучить площадное покрытие зон обслуживания остановочных пунктов и предоставить рекомендации для улучшения транспортной инфраструктуры города Сыктывкара. Конференция зарядила меня новыми идеями и силами для написания ВКР. Было приятно принять участие в конференции такого уровня!»

Колегов Матвей (тема «Картографирование стоимости жилой недвижимости (на примере города Пермь)»): «После участия в конференции чувствую, что принял участие в конференции высокого уровня. Было много интересных и разнообразных докладов. Стоит отметить, что наших ребят было довольно много и доклады соответствовали уровню конференции. Это был классный опыт, который мотивирует развиваться и продолжать учиться!»

Благодарим студентов за проявленный интерес к науке, а их научных руководителей за поддержку и помощь в реализации работ.