С 12 по 16 ноября 2018 г. в Институте космических исследований РАН проводилась традиционная XVI Всероссийская Открытая конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА» (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, природных и антропогенных объектов). В конференции приняли участие доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрей Шихов и старший преподаватель Ольга Березина. Было представлено несколько устных и стендовых докладов по результатам исследований, проведенных в 2018 г.

Устные доклады:

«Многолетние тренды потерь лесов от пожаров и ветровалов на северо-востоке Европейской России» (докладчик Шихов А.Н.) в секции «Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов». см.презентацию.

«Космический мониторинг и оценка экологической ситуации в ликвидированном Кизеловском угольном бассейне» (докладчик Березина О.А.) в секции «Технологии и методы использования спутниковых данных в системах мониторинга». см.презентацию.

Оба доклада вызвали большой интерес участников конференции, доклад О.А. Березиной был признан лучшим среди молодых ученых по итогам конкурса научных работ и отмечен грамотой. Поздравляем!

Также были представлены стендовые доклады:

«Создание электронного Атласа изменений климата Уральского региона» (авторы Р.К. Абдуллин, А.В. Тарасов, А.Н. Шихов). см.постер.

«Наледи Северо-востока России по спутниковым снимкам Landsat и историческим данным» (авторы О.М. Макарьева, Н.В. Нестерова, А.А. Осташов, А.Н. Шихов). см.постер.

Мы также выражаем благодарность Оргкомитету  конференции за традиционно высокий уровень ее организации, создание площадки для обмена мнениями по проблемам использования данных дистанционного зондирования Земли и методов космического мониторинга при решении актуальных научных и практических задач.