30 ноября 2016 г. в ПГНИУ по результатам работы Международной исследовательской группы «Разработка автоматизированной технологии проведения лесоустроительных работ на основе комплексирования данных космической съемки и воздушного лазерного сканирования» в 2016 г. состоялось рабочее совещание.

В работе совещания приняли участие:

  1. Аристов Валерий Викторович, к.э.н., начальник управления лесного учета, планирования и лесоустройства Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края;
  2. Ветров Андрей Леонидович, проректор ПГНИУ по научной работе и инновациям;
    Пьянков Сергей Васильевич, д.г.н., директор ГИС центра ПГНИУ, руководитель международной исследовательской группы;
  3. Ведерников Евгений Александрович, начальник отдела лесозаготовок ОАО «Соликамскбумпром»;
    Васильев Альберт Петрович, директор ООО «МИП ЦКТиУ»;
  4. Алан Менге (Alain Minguet), менеджер по развитию в Восточной Европе Arbonaut OY Ltd (Финляндия);
  5. Пехкуринен Юсси, начальника отдела инвентаризации лесов Arbonaut OY Ltd (Финляндия);
  6. Кедров Александр Владимирович, зам. директора по лесным вопросам ООО «МИП ЦКТиУ».

dsc_0048

Выступили:

Ветров А.Л. сказал приветственное слово.

Пьянков С.В. подвел итоги деятельности МИГ «Разработка автоматизированной технологии проведения лесоустроительных работ на основе комплексирования данных космической съемки и воздушного лазерного сканирования» в 2016 году. В июле 2016 года о результатах работы было доложено на совещании в Рослесхозе, по результатам которого было дано поручение Министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края провести проверку качества таксации. Проверка была проведена с привлечением независимых экспертов ФГУБ «Рослесинфорг›› и Общества лесоводов Пермского края. Был сделан вывод о достаточно высоком качестве данных таксации, удовлетворяющих требованиям Лесоустроительной инструкции по основным параметрам.

Пехкуринен Ю. также отметил положительные результаты работы МИГ и подтвердил возможность применения разрабатываемой технологии для таксации насаждений на территории РФ.

Аристов В. В. доложил о результатах проверки качества таксации, проведенной в рамках работы МИГ в 2016 г. Сообщил, что Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края результаты признаны удовлетворительными. Результаты проверки будут направлены в Рослесхоз с просьбой провести работы по таксации на арендном участке с ориентировочной площадью 50 тысяч гектар в рамках подписанного соглашения с Пермским краем и Рослесхозом «О пилотном проекте по ведению интенсивного лесопользования». Кроме этого, отметил, что в бюджете Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края средства на данные цели отсутствуют.

Васильев А.П. сообщил, что в случае положительного решения руководства АО «Соликамскбумпром» в участии в таксации своего арендованного лесного участка ООО «МИП «ЦКТИУ» привлечёт дополнительные средства от финской стороны и свои средства для лазерного сканирования данного лесного участка. Таким образом, на данной территории будет производиться таксация 2 способами. При этом все дополнительные затраты будут нести ООО «МИП «ЦКТИУ», даже в случае отклонения результатов лазерного сканирования от требований Лесоустроительной инструкции, АО «Соликамскбумпром›› гарантированно получит результат по таксации лесов отвечающий требованиям действующего законодательства

Ведерников Е.А. подтвердил заинтересованность АО «Соликамскбумпром» во внедрении инновационных методов ведения лесного хозяйства. В своем выступлении отметил положительный опыт продвижения новых методов со стороны «Группы Илим» и Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета. Высказал опасения по внедрению результатов лазерного сканирования на законодательном уровне. Также было отмечено, что в 2017 году АО «Соликамскбумпром» в случае положительного ответа с Рослесхоза и поддержки Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края в части утверждения результатов лазерного сканирования на законодательном уровне готово принять участие в пилотном проекте на территории своей арендной базы в Гайнском, Косинском или Юрлинском лесничестве на условиях софинансирования. В связи с чем необходимо дополнительно взыскать денежные средства на проведение научных работ в рамках подписанного соглашения по интенсификации лесного хозяйства, чтобы работы осуществлялись не только за счет средств арендаторов.

Все выступления вызвали живую дискуссию, в которой приняли участие все присутствующие. Результаты дискуссии можно выделить в следующие решения:

  1. В срок до 08.12.2016 Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края отправить письмо в Рослесхоз для получения разрешения на использование технологии лазерного сканирования при проведении таксации в рамках пилотного проекта.
  2. В случае положительного ответа от Рослесхоза просить АО «Соликамск6умпром›› предоставить участок лесного фонда для проведения таксации методом воздушного лазерного сканирования с ориентировочной площадью до 50 тысяч гектар.
  3. В случае положительного ответа от Рослесхоза Министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края совместно с Ассоциацией «Лесопромышленники Прикамья» выйти на Правительство Пермского края с целью привлечения дополнительных денежных средств, для реализации пилотного проекта согласованного с Рослесхозом.