Сергею Васильевичу Пьянкову, заведующему кафедрой картографии и геоинформатики, проректору по научной работе и инновациям за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд присвоено звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

 

пьянков

Пьянков Сергей Васильевич, доктор географических наук, профессор, успешный руководитель, 8 лет  назад создал и с тех пор возглавляет кафедру картографии и геоинформатики Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Впервые под его руководством был создан и успешно реализовывается полный цикл высшего картографического и геоинформационного образования на Урале по многоуровневой системе: бакалавриат «Картография и геоинформатика», магистратура «Математико-картографическое моделирование геосистем», аспирантура по направлению «Науки о Земле», профиль «Геоинформатика». По инициативе Пьянкова С.В. в 2017 г. была осуществлена государственная аккредитация нового для ПГНИУ и востребованного на рынке труда образовательного направления «Геодезия и дистанционное зондирование».

В результате целенаправленной деятельности Пьянкова С.В. по организации участия кафедры в реализации программы развития университета только на совершенствование материально-технической базы кафедры направлено около 20 млн. рублей, в том числе приобретены системы космического мониторинга Земли («Алиса-СК» и «Унискан – 24»).

  Благодаря усилиям Пьянкова С.В. к работе на кафедре привлечены преподаватели высокой квалификации, 85% из которых имеют ученую степень доктора и кандидата наук. При его поддержке преподаватели осуществляют результативную методическую и научную деятельность. За последние 5 лет ими опубликовано 7 монографий, 2 Атласа,6 учебных пособий, более 200 статей в зарубежных и российских изданиях, в том числе 43 работы из списка Scopus и WebofScience (в том числе первого и второго квартиля), 51 – в изданиях по списку ВАК, получено 7 свидетельств на программные продукты.

  Под научным руководством Пьянкова С.В. его учениками было успешно защищено 4 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по направлениям 25.00.33. «Картография» (технические науки) и 25.00.36. «Геоэкология» (географические науки).

  Кафедра активно ведет международное сотрудничество в области научно-исследовательских работ с ведущими научными и учебными центрами, специализирующимися в использовании методов математико-картографического и геоинформационного моделирования. При поддержке Правительства Пермского края создана совместная международная исследовательская группа (МИГ) с Университетом  Восточной Финляндии (г. Йоэнсуу). Поддерживаются постоянные деловые и творческие контакты в области науки и образования с академическими центрами РАН, университетами РФ, региональными научными и производственными организациями, зарубежными научно-образовательными учреждениями.

  На протяжении 10 лет организовал и поддерживал Межрегиональную конференцию «Геоинформационное обеспечение пространственного развития Пермского края» (2008 – 2017 гг.), которая являлась центральным событием не только на территории Урала. За время ее реализации было организовано выступление более 250 участников из России и зарубежа. Все материалы конференции опубликованы в РИНЦ. Организовал и успешно провел ряд центральных международных конференций в области использования данных дистанционного зондирования Земли и ГИС-технологий:  «ИнтерКарто-ИнтерГИС – 15. Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт. Sustainable development of territories: GIS theory and practice», Международная школа-семинар «Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ. Организационный, технологический и кадровый потенциал», Международная научно-практическая конференция «От карты прошлого – к карте будущего», первая «Всероссийская студенческая олимпиада по тематическому дешифрированию данных дистанционного зондирования Земли и использованию современных геоинформационных технологий.

  Одно из приоритетных направлений деятельности Пьянкова С.В. – организация научно-исследовательской работы преподавателей. Под его руководством развивается признанная профессиональным сообществом научная школа «Математико-картографическое моделирование геосистем и природно-техногенных комплексов». За последние 5 лет выполнено научных и прикладных исследований на общую сумму 25,5 млн. рублей, в расчете на каждого научно-педагогического работника кафедры – около 500 тыс. рублей, что значительно превышает критерий, установленный Минобрнауки РФ для национальных исследовательских университетов.

  Пьянков С.В. научный руководитель более 100 НИР, выполненных по заказу ОГВ федерального уровня (Главное управление по делам ГО и ЧС по Пермскому краю, ФГУ «КамБВУ», ФГУ «Камводэксплуатация», ФГУ «Камуралрыбвод»), Правительства Пермского края (Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, Министерства сельского хозяйства, Министерство транспорта и связи, Министерство общественной безопасности, Министерство территориального развития, Министерство промышленности, инноваций и торговли, Министерство образования и науки, ГКУ «Гражданская защита») и органов местного самоуправления (гг. Пермь, Березники, Соликамск, Чусовой, Красновишерск и т.д.).

  При поддержке Пьянкова С.В. к научной работе привлечено более 40% студентов кафедры. Ежегодно результаты их исследований представляются на научно-практических конференциях: только за последние 5 лет – на 6 международных, 11 всероссийских и 17 региональных; с участием студентов получено 3 свидетельства на программные продукты. За последние 5 лет студенты кафедры становились неизменно победителями Международной научной конференции студентов«Ломоносов» (МГУ).

 Созданная Пьянковым С.В. система учебного процесса позволяет достигать высоких результатов образовательной деятельности. Большинство абитуриентов по итогам зачисления на первый курс бакалавриата «Картография и геоинформатика», а также «Геодезия и дистанционное зондирование» являются стипендиатами Губернатора Пермского края. За последние 5 лет более 70 % выпускников кафедры сдают выпускные квалификационные работы на «хорошо» и «отлично». Выпускники востребованы на рынке труда, заявки на их трудоустройство в 2 раза превышают количество студентов, заканчивающих обучение в университете; они успешно трудится в системе ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии». Большая часть выпускников бакалавриата кафедры продолжают обучение в магистратурах как ПГНИУ, так и других высших заведениях России (Высшая школа Экономики, МИИГАиК, Санкт-Петербургский федеральный университет и др.) и зарубежом (Веллингтон, Новая Зеландия).

  Пьянков С.В. автор и соавтор 203 научных, научно-популярных и учебно-методических работ, из них: 7 монографий, 2 Атласа, 26 работы из списка зарубежных журналов, Webofscience или Scopus, 27 работ из списка ВАК, 17 – в иных журналах из списка РИНЦ, 69 материалов конференций, 10 учебно-методических работ, а также иные публикации. Автор и соавтор 6 свидетельства о государственной регистрации баз данных и 10 свидетельств о регистрации разработки программных средств, зарегистрированных в ОФАП и ОФЕРНИО. Из 20 грантов, поддержанных РФФИ, РГНФ, РГО, Грантов Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и науки Пермского края, в 14-ти являлся научным руководителем.

  Член учебно-методического совета по направлению «Картография и геоинформатика» Федерального учебно-методическом объединения по укрупненной группе специальностей и направлений 05.00.00 «Науки о Земле» Министерства науки и высшего образования РФ (2015 г.). Эксперт Российской Академии Наук РФ (РАН) (2016). Эксперт Российского фонда фундаментальных исследователей (РФФИ) (2016). Член Диссертационных советов: Казанского (Приволжского) федерального университета (2016) и Пермского государственного национального исследовательского университета (2019). Член Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования РФ по «Наукам о Земле» (2018 г.).

  Четырежды награжден Почетной грамотой ПГНИУ (2004, 2009, 2015, 2016), Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (2006 г.), Благодарственным письмом Полномочного представителя Президента РФ в ПФО (2012), Благодарственными письмами руководителя Управлении Росреестра по Пермскому краю (2016, 2018), Нагрудным знаком «10 лет Росреестру» (2018), Почетной грамотой Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края (2016 г.), Дипломами лауреата конкурса ПГНИУ в области географических наук за лучшую научно-исследовательскую работу (2013, 2018) среди ведущих ученых, Почетной грамотой географического факультета (2016) и «Серебряной медалью за географические исследования» (2018), лауреат премии Первой степени Пермского края в области науки за 2019 г. (номинация «Науки о Земле»).