Поздравляем доцента кафедры картографии и геоинфоматики Шихова Андрея Николаевича с присвоением ему Министерством науки и высшего образования РФ звания доцент по направлению «Геоинформатика» !

Для справки: Шихов Андрей Николаевич защитил диссертацию на соискание степени кандидата географических наук по направлению 25.00.36 – «Геоэкология» в 2014 г. по теме «Комплексный мониторинг и оценка геоэкологических последствий опасных гидрометеорологических явлений на территории Уральского Прикамья» (Казанский (Приволжский) федеральный университет) (научный руководитель – д.г.н., профессор Пьянков С.В.).

Начиная с 2012 г. им лично и в соавторстве было опубликовано 17 статей в журналах, индексируемых Web of Science и Scopus (в том числе 5 статей в Q1), 29 статей в журналах из перечня ВАК РФ, две монографии (в соавторстве с С.В. Пьянковым). Совместно с Пьянковым С.В. и Абдуллиным Р.К. издан первый в России «Атлас опасных гидрометеорологических явлений Уральского Прикамья» (2016 г.). Первый автор и соавтор 5 учебно-методических пособий, широко используемых в образовательных целях.

С 2012 г. по настоящее время – сотрудник кафедры картографии и геоинформатики (ассистент преподавателя, старший преподаватель, доцент). Ведет (в т.ч. лично разработал) следующие учебные курсы: «Геоинформатика», «Геоинформационные системы», «Специальные вопросы тематического дешифрирования», «Дистанционное зондирование в картографии», «Фонд космических снимков для создания карт», «Тематическое дешифрирование в картографии», «Математико-картографическое моделирование».

Принял личное участие в 12 конференциях, школах-семинарах, круглых столах.

Являлся научным руководителем 4 Грантов РФФИ и Гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук, а также исполнителем (в т.ч. ответственным) в 11 грантах РФФИ. В 2015 г. признан лучшим молодым ученым Пермского края (Премия Губернатора Пермского края).

В настоящее время ведет активные научные исследования по оценке влияния современных климатических изменений на лесной покров в РФ.

Поздравляем Андрея Николаевича и желаем дальнейших творческих успехов!