Объявлен приём заявок от аспирантов и студентов на участие в экспедиции «Арктического плавучего университета — 2024», которая пройдёт с 25 июня по 16 июля на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов».

Маршрут: Архангельск – остров Колгуев – архипелаг Земля Франца-Иосифа – остров Северный архипелага Новая Земля – Архангельск.

Основные научные направления экспедиции:

• Изучение гидрометеорологического режима морей Северного Ледовитого океана.
  • Изучение транзитных переносов загрязняющих веществ в моря Северного Ледовитого океана.
  • Мониторинг состояния окружающей среды в районах активной хозяйственной деятельности в морских и прибрежных зонах Белого, Баренцева морей.
  • Биоразнообразие Арктики и Субарктики.
  • Изучение историко-культурного наследия Арктики.
  • Адаптация человека к условиям высокоширотной Арктики.
  • Материалы и технологии для судов Arc-класса и морской арктической техники.

Отбор проходит по трем направлениям:

• среди очных участников Зимней школы Плавучего университета;
  • среди студентов вузов Архангельской области (приём заявок до 1 апреля);
  • по конкурсу Русского географического общества среди аспирантов и студентов, чьи научные интересы сфокусированы на Арктике (приём заявок до 5 апреля).

Чтобы принять участие в отборе на экспедицию, нужно подготовить пакет документов и пройти регистрацию. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте экспедиции.