Поздравляем научный коллектив кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ с победой в грантовом конкурсе Российского научного фонда и Пермского края. В состав научного коллектива входят сотрудники кафедры А.Н. Шихов (руководитель проекта), А.В. Тарасов, А.В. Семакина, а также аспирантка МГУ им. М.В. Ломоносова Ю.И. Ярынич.

В рамках проекта будут продолжены исследования ветровалов в лесной зоне России, которые уже длительное время ведутся на кафедре. Основной задачей проекта является оценка и картографирование риска ветровалов в лесах бореального пояса (на примере Пермского края).

str_75

Для этого планируется оценить три основных компонента, формирующих риск ветровалов:
— повторяемость и интенсивность метеорологических явлений, вызывающих ветровалы;
— ландшафтные факторы, оказывающие значимое влияние на подверженность лесов ветровалам (на основе цифровых моделей рельефа, почвенных и ландшафтных карт);
— характеристики самих лесов.

Для решения задач проекта будет использован набор общедоступных спутниковых снимков и тематических продуктов их обработки. Для прогнозирования риска ветровалов планируется использовать методы машинного обучения.

Также в рамках проекта продолжится работа по актуализации базы данных о ветровалах в лесах России, опубликованной на картографическом веб-сервисе.

Новизна проекта обусловлена тем, что ранее для территории Пермского края, как и для лесной зоны России в целом, не проводилось комплексных исследований по оценке риска ветровалов. Новизна тематики для коллектива состоит в том, что ранее авторы в основном занимались сбором первичных данных о ветровалах и анализом метеорологических условий возникновения штормовых событий.