Подобный конкурс в области навигации и дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) проводится впервые. Naviterra-2015 – это совместная попытка российских институтов развития и венчурного капитала выбрать самые привлекательные проекты в сфере навигации и дистанционного зондирования Земли с целью последующей финансовой и менторской поддержки для обеспечения успешности развития стартапа.

Алексей Беляков, Вице-президент, Исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»:

«Кластер космических технологий и телекоммуникаций в этом году впервые организует конкурс проектов в области ДЗЗ и навигации. Под крылом фонда «Сколково» уже работает порядка 40 компаний, специализирующихся на разработке продуктов и услуг с использованием навигационных технологий, развивается несколько интересных проектов из области ДЗЗ. В текущем году мы расширяем менторскую поддержку проектов, финалисты конкурса получат персонифицированную поддержку нашего кластера, а представительный состав Жюри даст разработчикам уникальный шанс показать свой проект сразу и крупнейшим российским заказчикам, и потенциальным инвесторам».

Заявленные в финале разработки касаются, в первую очередь, технологий точного земледелия, бесшовной навигации и метеопрогнозирования. Проект подготовленный с участием Шихова А.Н., Пьянкова С.В., Долгих И.Г. «Использование Open Big Data для оперативного мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период» получил преимущественное право на регистрацию ГИС-Центра в качестве участника кластера космических технологий и телекоммуникаций «Сколково».

«Конкурс даёт участникам возможность продемонстрировать свой уровень, поделиться идеями, найти единомышленников, партнёров и инвесторов. Авторитет фонда «Сколково» и Самарского государственного аэрокосмического университета определяет интерес широкой аудитории к тематике конкурса, гарантирует высокий уровень проектов.», — прокомментировал Валерий Баринберг, Генеральный директор ГК «СКАНЭКС».

О своих впечатлениях о конкурсе рассказал руководитель проекта, старший преподаватель кафедры картографии и геоинформатики Шихов Андрей Николаевич: «Оперативный мониторинг  ЧС  на основе данных космической съемки и прогностических моделей сегодня, безусловно, является перспективной технологией для обеспечения безопасности территории и населения целого ряда субъектов Российской Федерации. ГИС-Центр университета уже много лет решает аналогичные задачи в Пермском крае. В их  числе мониторинг и моделирование зон затопления паводкоопасных территорий, прогноз снегозапасов и хода развития весеннего половодья. Мы активно используем открытые данные, чему и был посвящен заявленный проект. Наши наработки могут стать особенно полезными при реализации перспективного проекта «Безопасный город» в интересах Национального Центра по кризисным ситуациям МЧС РФ».

По словам заведующего директора ГИС-Центра Пьянкова С.В., успех проекта в конкурсе Naviterra-2015 в конкуренции с ведущими вузами и операторами в области космического мониторинга, не случаен — «это следствие закономерного интереса сотрудников кафедры к решениям, которые позволяют ориентироваться в постоянном меняющемся мире современных технологий в области навигации и дистанционного зондирования Земли».