19 мая 2017 г. в Пермском государственном национальном исследовательском университете прошел обучающий семинар для кадастровых инженеров на тему «Геодезическое обеспечение кадастровой деятельности», в работе которого приняли участие более 40 кадастровых инженеров. Организатором семинара выступила  Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров регионов Урала и Поволжья»

сро

С приветственным словом к участникам семинара обратился заведующий кафедрой картографии и геоинформатики ПГНИУ, доктор географических наук, профессор Пьянков С.В. О методах и способах определения координат рассказала генеральный директор Ассоциации «СРО КИРУиП» И.В. Долгачева. Тема спутниковых методов определения координат была освещена в докладе преподавателя геодезических дисциплин Нефтяного колледжа А.Л. Аксариной.

С большим интересом участниками семинара был заслушан доклад доцента кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ, к.г.н. А.Н. Шихова по теме: Современный фонд космических снимков для проведения кадастровых работ.

Практическими аспектами геодезичеких работ поделились с кадастровыми инженерами в ходе своего сообщения на тему: Достоинства и недостатки применения GPS оборудования при проведении кадастровых работ, возможные ошибки в использовании, пути их исправления Бабушкин М.А., специалист по работе с GPS-оборудованием и Путилов А.Е., специалист отдела инженерно-геодезических изысканий ООО НИППППД Недра, старший преподаватель кафедры инженерной геологии и охраны недр ПГНИУ.

Представителями компаний-поставщиков геодезического оборудования ООО «Таурус» и «Геостройресурс» доведена информация об использовании новейших технологий в кадастровых работах.

Результаты осуществления текущего контроля за деятельностью кадастровых инженеров в части выявления фактов включения ими в межевые планы (технические планы) заведомо ложных сведений относительно использованной геодезической основы и (или) способа определения координат характерных точек границ объектов недвижимости были озвучены в ходе выступления ведущего специалиста-эксперта отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Пермскому краю В.А. Юхимчука.

Круглый стол с участием заместителя руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Чернявской Е.В., начальника отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Пермскому краю Дегтяревой Е.Н., ведущего специалиста-эксперта отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Пермскому краю В.А. Юхимчука прошел при активном участии кадастровых инженеров.

сро 2