gk_msk_125-28 октября 2016 года в стенах Российской государственной библиотеки в Москве прошла крупнейшая научная конференция картографов: «Международный год карт в России: объединяя пространство и время», организаторами которой стали МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский государственный университет геодезии и картографии, Институт географии РАН и Российская государственная библиотека. Конференция прошла в рамках Международного года карт, объявленного ООН.

С момента проведения последней подобной по охвату конференции по картографии прошло длительных 15 лет. Изменились технологии, научная мысль вышла на более высокий уровень, но знания о территориях, явлениях и пространственных связях объектов по-прежнему весьма важны для развития и управления территорией страны. На конференции был поднят широкий круг вопросов, объединяющих учёных, практиков и образовательное сообщество.

doc17598496_438594437   doc17598496_438594446

doc17598496_438594435

Кафедра картографии и геоинформатики ПГНИУ была представлена многочисленным составом с докладами:

С.В. Пьянков, д.г.н., профессор, заведующий кафедрой: «Методические основы создания регионального атласа опасных гидрометеорологических явлений (на примере Уральского Прикамья)»;

Р.К. Абдуллин, аспирант: «Математико-картографическое моделирование пространственно-временного распределения опасных явлений погоды»;

Н.В. Бажукова, к.г.н., доцент; Е.С. Черепанова, к.г.н., доцент; Е.С. Киселева, магистрант 2 курса; А.Н. Ташкинова, магистрант 2 курса: «Комплексное картографическое обеспечение учебного курса «География Пермского края» для высшей школы».

doc17598496_438594448Помимо научных докладов во время конференции прошло открытие выставки картографических произведений в Доме Пашкова (РГБ). На ней также были представлены работы коллектива кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ:

Атлас Опасных гидрометеорологических явлений Уральского Прикамья (авторы: С.В. Пьянков, А.Н. Шихов, Р.К. Абдуллин).

Стенные учебные карты Пермского края «Физическая карта» и карта «Административно-территориального деление» (авторы: Н.В. Бажукова, Е.С. Черепанова, Е.С. Киселева, А.Н. Ташкинова).

От лица пермской делегации выражаем слова искренней благодарности организационному комитету конференции, а именно д.г.н. И.К. Лурье, к.г.н. Т.Е. Самсонову, к.г.н. Н.А. Алексеенко, к.г.н., А.А. Медведеву, Л.Н.  Зинчук, д.т.н. М.В. Нырцову.