DSC_6780

25-29 мая в рамках работы Международной инновационной группы  по проекту «Разработка автоматизированной технологии проведения лесоустроительных работ на основе комплексирования данных космической съемки и воздушного лазерного сканирования» проводился тренинг по использованию финской технологии ArboLIDAR для инвентаризации лесов в Пермском крае. Данное событие на происходило на базе Центра космических технологий и услуг.

Занятия включали сбор полевых данных на тестовом участке в Соликамском районе Пермского края и их комплексирование с данными лидарной съемки для определения таксационных характеристик насаждений.

На первой встрече представители компании Oy Arbonaut - Антон Кузьмин и Петри Латва-Каура рассказали о своем предприятии и международном опыте работы в области лидарной съемки. Кроме того, была прочитана обзорная лекция о физических основах лидарной съемки и особенностях ее  применения для лесоустроительных работ.

Во второй части лекции Петри рассказал про особенности планирования полевого этапа по сбору наземных данных для уточнения первоначальной интерпретации лидарного облака точек. А также показал приложение ArboWebLidar, позволяющее упростить и повысить надежность сбора данных в лесу.

Полевой этап

DSC_6797Полевой этап обучения проходил на тестовом участке, расположенном в Соликамском лесничестве вблизи села Половодово. В ходе работы был определен порядок работы на пробной площади и  были рассмотрены наиболее типичные варианты порядка работ в зависимости от параметров исследуемых насаждений, в том числе в спелых насаждениях и молодняках.

DSC_6808Полученные на сегодня данные позволят приступить к изучению особенностей их обработки и интеграции с данными ЛиДАР.

Камеральный этап

DSC_6843DSC_6833На камеральном этапе в Центре космических технологий и услуг были проведены математические расчеты зависимости параметров деревьев различных пород от их высоты на основе данных, собранных на пробных площадях в Соликамском районе. Кроме того, был рассмотрен процесс подготовки лидарных данных к расчетам, изучен и опробован алгоритм сегментации на основе векторных данных и получены усредненные значения таксационных характеристик на сегмент.

Завершающий этап

На итоговом занятии были завершены работы по получению таксационных характеристик насаждений. Петри рассказал о методе LAMP. Этот метод позволяет проводить инвентаризацию на значительных площадях с минимальными затратами на полевые работы. Кроме того, с помощью этого метода можно проводить инновационные разработки для изучения санитарного состояния лесов на основе лидарных данных и температурных карт леса.DSC_6845

Таким образом, был завершен курс обучения по работе с программным продуктом «АрбоЛиДАР». В дальнейшем сотрудники МИП "ЦКТиУ" будут продолжать изучение продукта самостоятельно, в планах на сезон 2015 года стоит сбор данных пробных площадей с тестового участка в Соликамском районе и их обработка.

От всего коллектива ЦКТиУ выражаем глубокую благодарность Петри Латва-Каура, Антону Кузьмину, а также всей компании «Oy Arbonaut» и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!