Практика

на 1 курсе
на 2 курсе
на 3 курсе
в Магистратуре
    • ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

      Bezymyanny

      Stengazeta
    • ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ ПРАКТИКА

      X5i8qwv6NTk
    • ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

      Производственная практика проходит у студентов на предприятиях, производствах и в научных центрах после 3 курса.    
      г. Владивосток. Тихоокеанский институт географии Дальневосточного отделения РАН, информационно-картографический центр( группа ГИС-1-2012, Киросова О.В., Нифонтова К.А.)

      IMG_2109Цель и задачи практики, которые решали студенты: Цель практики заключалась в закреплении теоретических знаний, полученных при изучении дисциплин: «Геоинформационные системы», «Географическое картографирование», «Геоинформационные технологии», а также в приобретении новых практических навыков. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Получить общее представление о принимающей организации; 2. Изучить программные комплексы по работе с космоснимками; 3. Ознакомиться с тематикой исследования и получить новые знания и опыт в ходе выполнения работы.

      Отзыв студентов о практике: - В этом году нам повезло отправиться в город Владивосток. Местом нашей производственной практики стал Информационно-картографический центр Тихоокеанского института географии ДВО РАН. Студенты нашей кафедры проходят в данном месте практику не первый раз. Было очень приятно слышать хорошие отзывы о своих коллегах. В свою очередь, мы также постарались проявить себя в работе наилучшим образом. Наша деятельность осуществлялась в рамках реально существующего исследования Института. Это сделало работу куда интереснее! Кроме этого, мы получили хорошие навыки в работе с данными ДЗЗ: получение снимков, их обработка, дешифрирование визуальное и автоматизированными методами.

      О городе: - Мы прожили во Владивостоке целый месяц, и это стало для нас удивительным опытом. Это совершенно уникальный город, который вроде бы русский, но испытывающий огромное влияние азиатской культуры. Общий ритм жизни, отношение к ней, речь и поведение отличают жителей Владивостока от нас. Но гораздо большего внимания заслуживает уникальная природа Приморского края. Стоишь на скале, а впереди только бескрайнее небо и бескрайнее море, а граница между ними затерялась где-то вдали. А ты стоишь, и нет слов, которые бы выразили твоих чувств в этот момент. Большинство из живущих здесь людей безумно любят свой город и не раз спрашивали, не собираемся ли мы переехать сюда. Переехать? Не думаю, но вернуться в этом сюда точно стоит.


        
      1г. Владивосток. Тихоокеанский институт географии Дальневосточного отделения РАН, информационно-картографический центр( группа ГИС-1-2011)

      Задачами, которые решали студенты, были: - Разработка методики и вычисление объёма воды в р. Амур во время паводка 2013 года от Зейского водохранилища до устья с помощью Spatial Analyst и 3D Analyst. - Изучение программного продукта ENVI 4.7 и модуля топографической коррекции снимков NRCGIT Topocorrection. - Дешифрирование космоснимка на основе анализа спектральных яркостей с помощью программного продукта ENVI 4.7.

      Отзыв студентов о практике:  - Поездка была невероятно интересной и полезной во всех пониманиях! У нас была возможность поучаствовать в интереснейших проектах по спасению и мониторингу состояния р. Амур и в целом Дальнего Востока России, узнать и, самое главное, побывать в неповторимых местах нашей страны, проверить свои знания и даже изучить новое ПО. В информационно-картографическом центре работают прекрасные люди, готовые обмениваться идеями и знаниями, благодаря им у нас остались только хорошие впечатления. - Екатерина Киселева


      2 3Республика Бурятия. ФГБУ «Заповедное Подлеморье», Забайкальский национальный парк( группа ГИС-1-2011)

      В процессе прохождения практики решались следующие задачи: - поиск и изучение космических снимков и имеющегося картографического материала на территорию заповедника – подготовительный этап; - прохождение и полевая съемка трех экотроп «р. Шумилиха», «п. Давша – м. Валукан», «р. Кабанья» - описание состояния экологических троп для обновления их технологических паспортов; создание картосхем и профилей экотроп (основой послужили проложенные треки GPS-приёмниками Garmin); - создание трехмерных моделей территории на основе SRTM и LANDSAT в псевдонатуральных цветах и натуральных (источник снимков – открытые источники в сети Интернет); - построение цифровой модели рельефа территории Баргузинского государственного природного биосферного заповедника в двухмерном и трехмерном виде наложением пройденных маршрутов экологических троп.

      Отзыв студентов о практике: - Наша работа заключалась в картировании трех экологических троп в столь небезопасных условиях по маршрутам рек: Шумилиха, Давшинка, Кабанья. Замечательным маршрутом была экотропа по р. Шумилихе. Именно там мы узнали, что данные тропинки вытоптаны не ногой туриста, а созданы исключительно передвижениями животных. Сама тропа 20-30 см, с обеих сторон кедровый стланик (не убежишь), под ногами множество шишек, корней, веток, упавших деревьев. Чтобы зверь к нам не вышел, мы гудели, пели, свистели. На маршрутах нас встретили: долгие подъемы с уклоном 45-60 градусов, озера Баргузинского хребта, россыпи камней, бурундуки, невероятное (!) количество комаров и мошки, снег (и теперь понятно, где рождается Байкал), болота, крупный водопад, альпийские луга и достижение высоты 1519 м и оцепенение от завораживающего вида. - Александра Ташкинова

      г. Пермь Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю ГИС центр ПГНИУ( группа ГИС-1-2011) Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края ЗАО "Прогноз"( группа ГИС-1-2011)

      ЗРисунок1а время практики в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю студенты: - Изучили и проанализировали особенности организации «Пермьстат» - Проанализировали и обработали статистические материалы, публикаций, отчета - Составили топографические основы территорий Пермской губернии и Уральской области к 160-летнему юбилею Пермской статистики составили серию карт промышленности Пермской губернии и Уральской области.

      Отзыв студентов о практике: - За время практики нами проведена работа со статистическими данными налоговой службы и туризму: были составлены таблицы и созданы карты по ним. К юбилею отдела пермской статистики нами была составлена серия карт по промышленности Пермской губернии и Уральской области («Промышленность Пермской губернии, 1878г.», «Промышленность Уральской области, 1930 г.»). Также составлена карта Пермской губернии и её современные границы. - Александра Громцева

      г.Нижневартовск. ООО "НПП "Сибгеокарта"(группа ГРФ-5-2010)

      В процессе прохождения практики решались следующие цели и задачи:Рисунок1 Цель : Теоретическое и практическое ознакомление с различными методами и программами по оформлению карт и планов. Задачи:- Ознакомиться с основами работы отдела; - Ознакомиться с методами работы в программе AutoCAD; - Ознакомиться с методами работы в программе MapInfo; - Использование полученных методов при оформление топографических карт и планов в различных масштабах. Выполненные работы: 1)составление, обновление, подготовка к изданию топографических планов и карт М 1:500 - М 1: 1 000 000 в программах AutoCAD 2007, AutoCAD 2005; 2) составление, обновление, подготовка к изданию топографических планов и карт М 1:500 - М 1: 1 000 000 в программе MapInfo 8.0, MapInfo 8.5; 3) оцифровка топографических карт в программе МapInfo; 4) подготовка планов и карт к выпуску на печать и собирание отчетов; 5) подготовка проб воздуха, воды и почвы с кустовых площадок для дальнейшей передачи их в лаборатории для анализа. : Презентация

      г. Пермь «ЕАЕ-Консалт» (группа ГРФ-5-10)

      Рисунок2Цель : получение практических навыков по работе с ГИС нефтеперерабатывающего предприятия Задачи: - Ознакомление с концепциями, программами организации, а также с рабочей и технической документацией - Участие в проекте, связанном с разработкой ГИС для нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего предприятия

      Презентация

    • Педагогическая практика