Научная специальность 1.6.20. «Геоинформатика, картография»

Срок обучения 3 года. Присваивается квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь»

Форма обучения очная.

Количество бюджетных мест в 2024 году — 1.


Подготовку кадров высшей квалификации осуществляет кафедра картографии и геоинформатики. Руководитель аспирантуры – д.г.н., заведующий кафедрой Сергей Васильевич ПьянковВикипедия.
Научные лаборатории: Центр географических информационных систем и технологий (ГИС-центр); ООО «МИП Центр космических услуг и технологий».

Рост количества и качества разнородной информации обуславливает внедрение и модернизацию средств ввода, хранения, анализа, моделирования и визуализации цифровых пространственных данных во все сферы научной и производственной деятельности. Проблемы накопления, обработки и использования пространственно-координированных данных, а также развитие теории и практики создания географических информационных систем и совершенствования геоинформационных технологий обуславливают необходимость подготовки специалистов высшей квалификации.
Основой профиля являются исследования, направленные на комплексную инвентаризацию и оценку природных, общественных и природно-общественных геосистем, мониторинг и прогнозирование развития геосистем во времени и пространстве, а также разработку и совершенствование систем поддержки принятия решений и управления геосистемами методами цифрового пространственного моделирования.

Основные направления исследований:
• разработка фундаментальных концепций и исследований в области геоинформатики;
• фундаментальные исследования в области математико-картографического моделирования;
• проектирование, внедрение и управление интегрированными производственными геоинформационными системами;
• разработка и совершенствование теории и методов геоинформационного картографирования;
• теория и методы тематического картографирования на основе данных дистанционного зондирования Земли.

Образовательная программа аспирантуры направлена на освоение всех видов профессиональной деятельности, к которым готовится выпускник: в проектных, изыскательских, научно-исследовательских центрах. Выпускник готов работать в высшей школе, а также в российских и зарубежных коллективах.


Прием документов, необходимых для поступления на обучение в аспирантуре на бюджетные места и по договорам об оказании платных образовательных услуг, начинается 20 июня и завершается:

17 августа – при поступлении на бюджетные места;
28 августа – при поступлении по договорам об оплате обучения.

Вступительные испытания проводятся по мере формирования экзаменационных групп из числа лиц, подавших необходимые документы по графику, установленному приёмной комиссией.

Основной период вступительных испытаний:

с 20 августа по 21 августа – для поступающих на бюджетные места;
с 21 августа по 29 августа – для поступающих по договорам об оплате обучения.

Для зачисления документы установленного образца принимаются ежедневно в часы работы приемной комиссии до дня завершения приема заявлений о согласии на зачисление включительно:

24 августа не позднее 13 часов по московскому времени – при поступлении на бюджетные места;
29 августа не позднее 16 часов по московскому времени – при поступлении по договорам об оплате обучения.

Поступающие в аспирантуру в 2024 году сдают вступительное испытание по специальной дисциплине, соответствующей научной специальности.
Максимальная суммарная оценка – 15 баллов.
Минимальная положительная суммарная оценка – 9 баллов.

При равном количестве баллов за вступительное испытание по специальной дисциплине зачисляются лица, имеющие более высокий балл за индивидуальные достижения

Гид для поступающих

Программа вступительного экзамена

Примерный учебный план