Девятого апреля 2015 года в Центре геоинформационных систем и технологий ПГНИУ состоялось выездное заседание Некоммерческого партнерства «Лесопромышленники Прикамья».

Целью встречи являлось демонстрация и обсуждение современных технологических возможностей проведения лесоустроительных работ на территории Пермского края.

DSC_0028

На заседании присутствовали руководители крупнейших лесопромышленных предприятий – члены партнерства, а также зам. министра природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Пермского края А.А. Колодин, проректор по научной работе и инновациям ПГНИУ, д.г.-м.н. В.А. Катаев, проректор по научной работе, заведующий кафедрой лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ, г Екатеринбург), д.с-х.н. С.В. Залесов и другие приглашенные лица

Зав. кафедрой картографии и геоинформатики, д.г.н. С.В. Пьянков рассказал о новых  возможностях использования данных дистанционного зондирования Земли при проведении лесоустроительных работ и проведения межевания лесных участков. Подробно было рассказано об использовании данных лидарной съемки и экономическом эффекте при работе с ней.

DSC_0034Зам. директор МИП «Центр космических технологий и услуг» по лесным вопросам А.В. Кедров продемонстрировал первые опытные наработки, полученные при реализации проекта международной исследовательской группы (МИГ) «Создание технологии комплексирования лидарных данных и данных дистанционного зондирования Земли для проведения лесотаксационных работ» (совместно с Унивtреситетом Восточной Финляндии, г. Йонсу).

DSC_0042В ходе заседания обсуждались вопросы касающиеся дальнейшего совместного сотрудничества с УГЛТУ,  обеспечения пожарной безопасности на территориях аренды лесных участков, в том числе средствами ГИС-технологий, новых информационных решений при определении объема заготовленной древесины.

Новость на сайте Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии
 Новость на сайте УНИГЕО