Начата подготовка к юбилейной международной конференции «ИнтерКарто-ИнтерГИС – 15. По краям Европы».

Конференция будет проходить 29 июня – 1 июля 2009г. на базе Пермского государственного университета, с 4 по 6 июля на базе Гентского университета г. Гент (Бельгия) при содействии Международной картографической ассоциации (МКА), Федерального Агентства геодезии и картографии РФ, Международного географического союза (комиссия по географическим информационным наукам), ГИС-Ассоциации (Россия), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Пермского государственного университета, Университета г. Гент (Бельгия).

Целью конференции является рассмотрение фундаментальных и прикладных вопросов в области устойчивого развития территорий, создания инфраструктуры пространственных данных для принятия управленческих решений.

Основные темы ИнтерКарто-ИнтерГИС 15:

1. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий (в т.ч. теория, геополитические процессы и управление территориями);
  2. Дистанционное зондирование Земли и устойчивое развитие территорий;
  3. Геоинформационное обеспечение решения водно-экологических, геологических и геофизических проблем;
  4. ГИС и бизнес;
  5. Устойчивое развитие и туризм (проблемы и перспективы);
  6. Инфраструктура пространственных данных;
  7. ГИС-образование для устойчивого развития.

Планируемый состав участников конференции: представители Администрации Правительства и Законодательного собрания Пермского края, Администрации и Думы г. Перми, Федеральных правительств, муниципальных образований, сотрудники учреждений высшего и среднего профессионального образования, научно-исследовательских институтов и представители крупных бизнес-структур. Приглашаются представители институтов и организаций РФ, ученые и специалисты иностранных государств, работающие в области комплексных проблем устойчивого развития территорий, а также наук о Земле и обществе, использующих современные Геоинформационные технологии.