В Межрегиональном Центре космического мониторинга при ГИС центре ПГНИУ начат прием космоснимков с российского спутника МЕТЕОР-М №1. Параметры принимаемых данных — три канала в диапазоне длин волн 0,53-0,90 мкм (видимый и ближний инфракрасный диапазоны спектра) с пространственным разрешением 60 метров на пиксель и шириной полосы съемки около 450 км. Снимки МЕТЕОР-М №1 могут быть использованы для задач мониторинга снеготаяния и половодья, состояния сельскохозяйственных и лесных ресурсов.

Прием данных осуществляется на станцию «Унискан-24» разработки ИТЦ «Сканэкс» в соответствии с договором между ОАО «Российские космические системы» и Пермским государственным национальным исследовательским университетом. Данная работа проводится в рамках соглашения между университетским сообществом (Консорциум «УНИГЕО») и Федеральным Космическим Агентством («Роскосмос»).

Фрагменты снимка Черноморского побережья Кавказа (25 октября 2013 г.)