История кафедры

Создание на географическом факультете ПГНИУ в апреле 2012 года кафедры картографии и геоинформатики стало логичным продолжением процесса информатизации естественнонаучных исследований на территории РФ. Фактически она стала первым структурно оформившимся подразделением высшего картографического и геоинформационного образования на Урале.

Фото кафедры 2023

Следует отметить, что создание самостоятельного учебного подразделения было бы невозможно без участия всех кафедр географического факультета и кафедры высшей математики механико-математического факультета, каждая из которых приложила свои усилия в становлении нового научного и образовательного направления ПГНИУ.

После получения Пермским государственным университетом статуса Национального исследовательского университета (НИУ) появилось уникальное сосредоточение кадров, идей, технологий и финансов и открыть Межрегиональный центр космического мониторинга Пермского края, начать развитие новых технологических решений в современной картографии и геодезии. Таким образом, использование оптической, радарной и лидарной съемки как с космических спутников, так и с беспилотных летательных аппаратов позволило полностью закрыть весь масштабный ряд данных дистанционного зондирования Земли и расширить спектр решаемых тематических задач. В настоящее время система космического мониторинга широко используются, как при комплексном изучении природно-территориальных систем, так и в образовательных целях.

 

Научные направления

 

_DSC0065Образование кафедры позволило обобщить и оформить ряд основных образовательных, научных и прикладных направлений деятельности ПГНИУ.

Фундаментальные исследования:

  1. Геоинформационное и математико-картографическое моделирование геосистем и природно-техногенных комплексов;
  2. Создание и развитие методов тематического и атласного картографирования, в том числе атласных информационных систем;
  3. Разработка теории и моделей инфраструктур пространственных данных регионального уровня;
  4. Разработка концепций создания геопорталов и web-картографических сервисов;
  5. Развитие теоретических положений тематического дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли (аэро- и космосъемка);
  6. Развитие геостатистических методов при моделировании гидрометеорологических процессов и явлений.

Прикладные исследования:

  1. Организация космического мониторинга территории Пермского края;
  2. Создание и ведение архива космических снимков и результатов дешифрирования ДДЗЗ;
  3. Проектирование и создание геопорталов различного иерархического уровня и территориального охвата;
  4. Создание и ведение геоинформационных систем специального назначения;
  5. Создание и развитие системы высокоточного позиционирования;
  6. Составление, обновление, подготовка к изданию, издание копирование в графическим, цифровом (электронном) и иных видах тематических карт, планов и атласов специального назначения;
  7. Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области ГИС-технологий.

Кафедра активно ведет международное сотрудничество в области научно-исследовательских работ с ведущими научными и учебными центрами, специализирующимися в использовании методов математико-картографического и геоинформационного моделирования. При поддержке Правительства Пермского края создана совместная международная исследовательская группа (МИГ) с Университетом  Восточной Финляндии (г. Йоэнсуу). Поддерживаются постоянные деловые и творческие контакты в области науки и образования с академическими центрами РАН, университетами РФ, региональными научными и производственными организациями, зарубежными научно-образовательными учреждениями.

Пьянков Сергей Васильевич
Пьянков Сергей Васильевич

С момента образования кафедры ее заведующим является доктор географических наук, профессор Сергей Васильевич Пьянков, автор и соавтор 218 научных, научно-популярных и учебно-методических работ, из них: 7 монографий, 3 Атласа, 29 работ из списка зарубежных журналов, Web of science или Scopus, 30 работ из списка ВАК, 17 – в иных журналах, в том числе из списка РИНЦ, 72 материалов конференций, в том числе из списка РИНЦ, 41 тезисов, 10 публикаций в периодических изданиях и 10 учебно-методических работ. Автор и соавтор 5 свидетельств о государственной регистрации баз данных и 10-ти свидетельств о регистрации разработки программных средств, зарегистрированных в ОФАП и ОФЕРНИО.

Принял личное участие в 84 конференциях, школах-семинарах, круглых столах, из них был организатором 16.

Из 21 гранта, поддержанных РФФИ, РГНФ, РГО, Грантов Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и науки Пермского края, в 14-ти являлся научным руководителем.

Научный руководитель более 100 НИР, выполненных по заказу ОГВ федерального уровня (Главное управление по делам ГО и ЧС по Пермскому краю, ФГУ «КамБВУ», ФГУ «Камводэксплуатация», ФГУ «Камуралрыбвод»), Правительства Пермского края (Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, Министерство сельского хозяйства, Министерство транспорта и связи, Министерство территориальной безопасности, Министерство территориального развития, Министерство промышленности, инноваций и торговли, Министерство образования и науки, ГКУ «Гражданская защита») и органов местного самоуправления (г. Пермь, Березники, Соликамск, Чусовой, Красновишерск и т.д.).

Член Диссертационного совета Казанского (Приволжского) федерального университета (Д 212.081.20) (с 2016 г. по настоящее время). Член Диссертационного совета Пермского государственного национального исследовательского университета (Д 212.189.10) (с 2019 г. по настоящее время). Член Экспертного совета ВАК РФ по Наукам о Земле (приказ № 358 от 28 апреля 2018 г., с 2018 г. по настоящее время). Член учебно-методического совета по направлению «Картография и геоинформатика» Федерального учебно-методическом объединения по укрупненной группе специальностей и направлений (УГСН) 05.00.00 «Науки о Земле» Министерства науки и высшего образования РФ (с 2015 г. по настоящее время). Член координационного совета по вопросу использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа (с 2011 г. по настоящее время), член Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра  и картографии по Пермскому краю (с 2011 г. по настоящее время), член противопаводковой группы Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края (с 2008 г. по 2017 г.), член Общественного совета Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края (с 2018 г. по настоящее время), член редакционных коллегий научного журнала Пермского государственного национального исследовательского университета «Географический вестник» (отв. за раздел «Картография и геоинформатика») (с 2012 г. по настоящее время), Международного научного журнала «Геориск» (с 2019 г. по настоящее время).

Эксперт Российской Академии Наук (РАН) (распоряжение Президиума РАН от 27.07.2016, № 10108-509, с 2016 г. по настоящее время). Эксперт Российского Фонда Фундаментальных исследователей (с 2016 г. по настоящее время).

Лидер научного направления Пермского государственного национального исследовательского университета «Математико-картографическое моделирование геосистем и природно-техногенных комплексов» (с 2011 г. по настоящее время).

Научный руководитель международной исследовательской группы «Разработка автоматизированной технологии проведения лесоустроительных работ на основе комплексирования данных космической съемки и воздушного лазерного сканирования» (Университет Восточной Финляндии, г. Йоэнсуу) (2015 – 2017 гг.).

Директор Центра геоинформационных систем и технологий (ГИС-центр) ПГНИУ (с 2000 г. по настоящее время), кандидат технических (25.00.35, Геоинформатика) (С.–Петербург, 2007),  доктор географических наук (25.00.36, Геоэкология) (Казань, 2015), доцент (кафедра геодезии и геоинформатики Удмуртского государственного университета, 2009), профессор по специальности «Картография» (кафедра картографии и геоинформатики ПГНИУ, 2018). Директор Центра дополнительного образования (ЦДО) «Геоматика» (РИНО ПГНИУ, с 2006 по настоящее время), генеральный директор ООО «Институт прикладных исследований геосистем» (с 2017 г. по настоящее время) (резидент «Сколково»).

Проректор по науке и инновациям Пермского государственного национального исследовательского университета (с 2020 г. по настоящее время).

 

Направления подготовки студентов

 

Обучение бакалавров ведется по направлениям подготовки: «Картография и геоинформатика» (с 2011 г.), «Геодезия и дистанционное зондирование» (с 2017 г.), магистров – по направлению подготовки «Математико-картографическое моделирование геосистем и природно-техногенных комплексов» (с 2013 г.), аспирантов – по направлению подготовки 05.06.01 «Науки о Земле», программа «Геоинформатика» (с 2015 года).

Учебные планы составлены с учетом всех достижений отечественной и зарубежной картографии и геоинформатики. Большое внимание в учебном процессе уделяется формированию специальных компетенций в области геоинформационного картографирования, тематического дешифрирования космических и аэрофотоснимков, создания информационных баз и банков данных, использование ГИС-технологий для поддержки принятия решений.

При проведении учебной практики студентам 1 курса демонстрируется деятельность ведущих предприятий РФ в области использования современных информационных технологий обработки пространственных данных. Студенты 2 года обучения проходят практику на территории УНБ «Предуралье» и в ГИС-центре ПГНИУ. У студентов 3 курса производственная практика в организациях, выполняющих работы в области создания и использования ГИС-технологий.

Область профессиональной деятельности выпускников: органы государственной власти федерального и регионального уровней, местного самоуправления, производственные предприятия, заинтересованные в применении методов геоинформатики и высокоточной геодезии, а также кадастровые, природоохранные учреждения и ведомства, проектно-изыскательские бюро, издательства, коммерческие фирмы, использующие ГИС-технологии.

В настоящее время сотрудниками кафедры читаются учебные курсы  «Геоинформатика»,  «Географические информационные системы (ГИС)» и «Муниципальные геоинформационные системы» на трех факультетах ПГНИУ (механико-математическом, географическом, биологическом) для студентов следующих направлений: «География», «Гидрометеорология», «Прикладная математика», «Природопользование», «Экология». Библиотека Пермского государственного университета постоянно пополняется создаваемой сотрудниками кафедры литературой, связанной с геоинформационной тематикой, использованию ГИС технологий в решении пространственных задач и тематическим дешифрированием данных дистанционного зондирования Земли.

Выпускники кафедры картографии и геоинформатики востребованы в следующих структурах Пермского края:

  • Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий «ГУ МЧС России по Пермскому краю»;
  • Камское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов;
  • Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края;
  • Министерство территориальной безопасности Пермского края;
  • Министерство строительства и архитектуры Пермского края;
  • Министерство промышленности, инноваций и торговли Пермского края,
  • Министерство транспорта Пермского края;
  • Администрация г. Перми и Пермского края, органы местного самоуправления.
Кафедра картографии и геоинформатики находится в корпусе № 8 ул. Генкеля 8, этаж 4, левое крыло, 411 аудитория.
Телефон: +7(342)2396-734