Сетевой ИТ-университет совместно с ПГНИУ запускает четыре образовательных курса, которые доступны для студентов, сотрудников Пермского университета и всех жителей Прикамья. Для поступления нужно пройти регистрацию и входное тестирования. Программы рассчитаны на начальный и средний уровни сложности.

• Программа «Основы программирования на Python» разработана для слушателей, не знающих ни одного языка программирования. Это вводный курс по программированию, дающий представление об алгоритмизации, базовых понятиях структурного и объектно-ориентированного программирования. Программа курса включает изучение типов и структур данных, переменных, выражений, ветвлений и циклов, ввода и вывода данных, понятия о функции, локальных и глобальных переменных, а также объектно-ориентированного подхода в программировании. Регистрация и прохождение входного контроля  на программу закрываются 30 апреля.
  • «Основы языка программирования C#» – программа, направленная на формирование знаний и профессиональных компетенций в области разработки программного обеспечения на языке программирования C#. Язык C# является одним из широко используемых в настоящее время при разработке прикладных решений. В систематизированном виде излагаются основные понятия и описываются возможности языка C#. Стать слушателем курса можно до 4 мая, пройдя регистрацию по ссылке.
  • Сформировать знания и профессиональные компетенции в области встраиваемых систем, т.е. систем, созданных на основе микроконтроллера, все желающие смогут на программе «Основы создания автоматизированных систем на базе Arduino». На курсе изучается популярная платформа Arduino (комплекс аппаратных и программных средств), на основе которой можно создавать как простые, так и довольно сложные устройства. Занятия на данной программе будут проходить в очном формате. Зарегистрироваться на программу нужно до 10 мая.
  • В ходе освоения программы «Хранилища данных. Введение в большие данные» слушатели познакомятся с методологией построения хранилищ данных и систем класса BigData. Основное внимание уделяется современным программным средствам построения хранилищ данных и анализу больших объемов информации. В процессе обучения слушатели получат навыки разработки ETL-модулей. В программе рассматривается инструментарий построения аналитической отчетности Pentaho BI, технологические аспекты реализации реляционных хранилищ. Также в программе рассматривается альтернативный подход, основанный на использовании NoSQL-баз и технологий BigData. Уровень сложности – middle. Регистрация на программу заканчивается 11 мая.

Пермский сетевой ИТ-университет – совместный проект ПГНИУ, ПНИПУ, Пермского филиала НИУ ВШЭ, правительства Пермского края, краевого министерства образования и министерства информационного развития и связи, а также ведущих пермских ИТ-компаний.

Источник: Управление общественных связей