DSC_9483Школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона», посвященная 25-летию БИП СО РАН прошла на базе Международного эколого-образовательного центра (МЭОЦ) «Истомино». Она проводится, начиная  с 1999 г. с периодичностью один раз в 2-3 года. Проведение VIII школы-семинара молодых ученых России нацелено на обмен информацией, расширение контактов молодых ученых, координацию научных исследований и передачу научного опыта в области исследований проблем устойчивого развития. Традиционно в школе активно участвуют ведущие ученые РФ и Ближнего зарубежья с лекциями и семинарами по актуальным направлениям развития науки.

Прошла серия лекций приглашенными ведущими учеными. Заведующим  кафедрой картографии и геоинформатики Пермского государственного национального исследовательского университета  д.г.н. Пьянковым С.В. была прочтена открытая лекция «Математико-картографическое моделирование гидрологических процессов и явлений».

Далее работа школы-семинара проходила по 4 секциям:

1. Социально-экономические проблемы устойчивого развития регионов России;
  2. Геоэкологические проблемы регионов России и сопредельных территорий в условиях глобализации и изменения окружающей среды;
  3. Современные эколого-безопасные технологии природопользования и защиты окружающей среды;
  4. Получение перспективных органических, неорганических соединений и материалов на их основе.

DSC_9228Участникам школы-семинара представилась возможность также ознакомиться с «Центром российского буддизма» — Иволгинским дацаном, Мужским посольским монастырем, побывать на  пляже «Лемасово», а также провести  Веселые старты.