29 июня 2015 года состоялась рабочая встреча руководителей малого инновационного предприятия «Центр космических технологий и услуг», г.Пермь, Россия) с представителями компании «Oy Arbonaut» (г. Хельсинки,  Финляндия).

DSCN0551В ходе визита обсуждались вопросы, связанные с использованием лидарных технологий в России, а также вопросы сотрудничества в рамках международной исследовательской группы по разработки автоматизированной технологии инвентаризации лесов с использованием метода LiDAR и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Кроме того, состоялась презентация геоинформационной системы малого инновационного предприятия «Центр космических технологий и услуг», разработанной для Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Сергей Пьянков, руководитель международной исследовательской группы, д.г.н., зав. кафедрой картографии и геоинформатики ПГНИУ: «Международное сотрудничество выводит проект на совершенно иной уровень реализации, позволяет взглянуть на поставленные задачи с разных сторон. Наше международное сотрудничество носит исключительно конструктивный характер. Все участники проекта еще раз укрепили договоренность о продолжении совместной работы. Поездка завершилась утверждением плана совместных работ до ноября 2015 года».DSCN0556

Напомним, международная исследовательская группа (МИГ), руководителями которого  являются зав. кафедрой картографии и геоинформатики Сергей Васильевич Пьянков (Россия, Пермский государственный национальный исследовательский университет)  и профессор Матти Малтамо (Финляндия, Университет Восточной Финляндии), была создана при поддержке Правительства Пермского края для реализации проекта   «Разработка автоматизированной технологии проведения лесоустроительных работ на основе комплексирования данных космической съемки и воздушного лазерного сканирования». Целью научного проекта является создание автоматизированной технологии проведения лесотаксационных работ.