ЭКСКУРСИЯ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ

27 сентября сотрудники кафедры картографии и геоинформатики вместе с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга отправились в поездку по Пермскому краю, чтобы отметить завершение II Всероссийской научно-практической конференции «Цифровая география». Экскурсию «По Уралу с Пастернаком» организовала доцент кафедры туризма ПГНИУ Фирсова Анастасия Владимировна.

Во время поездки был совершён кольцевой маршрут по местам на северо-востоке Пермского края, где сосредоточены химические предприятия региона, которые имеют свой образ в путевых очерках и отражены в романе Бориса Леонидовича Пастернака «Доктор Живаго».

Отправной точкой путешествия стала знаменитая скульптура «Пермяк солёные уши», где группа с трепетом ждала поездку по следующим местам: п. Яйва, п. Всеволодо-Вильва, п. Карьер-Известняк, г. Александровск, г. Губаха, г. Чусовой.

Во время поездки Анастасия Владимировна поделилась с путниками историей освоения Прикамских земель, рассказом о семье Строгановых и других землевладельцах, а также о химической промышленности 19 века и в настоящий момент. Важной частью программы стала история путешествия Бориса Пастернака на Урал.

Во Всеволодо-Вильве была проведена экскурсия «Тут чудно хорошо» по музею «Дом Пастернака», которая запомнилась живописными пейзажами, увлекательной историей о жизни писателя и интерактивной площадкой с музыкальными инструментами.

В посёлке Карьер-Известняк состоялась прогулка в окрестностях рукотворного озера «Озеро Глубокое». А хорошая погода позволила организовать пикник для путешественников, которые занимались поиском отпечатков жителей древнего Пермского моря.

В конце экскурсии был совершён подъём на кресельном подъёмнике на вершину горы Крестовая в городе Губаха.

Вся группа осталась очень довольна мини путешествием по Пермскому краю, это было по-настоящему незабываемо. Великолепный экскурсовод, прекрасная компания и солнечная погода сделали своё дело. Благодарим наших коллег за чудесно проведённый день вместе! Отдельную благодарность выражаем доценту кафедры Пономарчуку Алексею Ивановичу за безумной красоты фотографии.

губахаМузей «Дом Пастернака» во Всеволодо-Вильве.

домаГруппа путешественников в «Доме Пастернака».

пейзаж озероПейзажи в окрестностях озера «Озеро Глубокое».

пейзажи«Золотой час» фотографа в городе Губаха.

гораДовольные туристы на горе Крестовой.