Заявка научного коллектива из Байкальского института природопользования СО РАН и кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ получила поддержку в конкурсе научных проектов российско-монгольских коллективов. Со стороны Монголии проект реализуют специалисты из Института географии и геоэкологии Монгольской академии наук.

Тема проекта: «Наледи в трансграничном бассейне р. Селенга: роль в природных ландшафтах и социально-экономические угрозы для хозяйственных систем в условиях меняющегося климата». В рамках проекта планируется проведение комплексных исследований наледей в бассейне р. Селенги на основе наземных наблюдений (в том числе с использованием георадаров), съёмок с БПЛА, а также многолетних рядов оптических и радиолокационных спутниковых снимков.

В состав научного коллектива из БИП СО РАН и ПГНИУ входят:

• Гармаев Ендон Жамьянович, директор БИП СО РАН в г. Улан-Удэ, профессор, доктор географических наук;
  • Цыдыпов Баир Зугдырович, старший научный сотрудник БИП СО РАН, кандидат технических наук;
  • Аюржанаев Александр Андреевич, научный сотрудник БИП СО РАН, кандидат технических наук;
  • Пьянков Сергей Васильевич, заведующий кафедрой картографии и геоинформатики ПГНИУ, профессор, доктор географических наук.

Поздравляем научный коллектив с успешной подачей заявки и победой в конкурсе грантов Российского научного фонда. Желаем продуктивного сотрудничества, интересных открытий и важных результатов в процессе реализации проекта!

-hWgVOIIxRoПример наледи в бассейне р. Селенги на спутниковом снимке.