D-2LbITx0iA

По итогам 10 лет чтения курса «Фонд космических снимков для создания карт» для студентов кафедры картографии и геоинформатики опубликовано учебное пособие!

Авторами пособия выступили: профессор кафедры, доктор географических наук Андрей Николаевич Шихов и доцент кафедры, кандидат технических наук Ринат Камилевич Абдуллин.

«Материала было много, пособие получилось содержательным, и на него удалось получить гриф Федерального учебно-методического объединения по наукам о Земле. Это позволит использовать его не только в Пермском университете, но и в других ВУЗах России. Аналогичный гриф мы получали и на предыдущее наше пособие по тематическому дешифрированию, которое стало весьма популярным среди начинающих пользователей спутниковых снимков.

На наш взгляд, пособие по фонду космических снимков будет полезно не только студентам, но и широкому кругу специалистов, работающих с данными спутниковой съёмки и продуктами их обработки. В нём не только рассматриваются основные исторические и действующие спутниковые съёмочные системы и полученные на их основе данные, но и уделено большое внимание тематическим продуктам обработки снимков, опубликованным в открытом доступе (в том числе цифровым моделям рельефа). В последние годы таких продуктов появляется всё больше, а сфера их применения расширяется», — комментирует Андрей Николаевич.

Ознакомиться с пособием и скачать его можно здесь.

Ka7OAaZYW6Q QU7CSDT4TJ8