Конференция была поддержана грантом РГО «Сохранение, изучение и популяризация наследия картографов Урала середины XVIII – начала XX вв.»

Целью конференции являлись обмен опытом и демонстрация научных и практических достижений в области создания и ведения цифровых банков данных наследия картографов России, современных возможностей создания web-картографических сервисов, а также в целом популяризация картографической деятельности.

В начале конференции прозвучали приветственные слова ректора ПГНИУ И.Ю. Макарихина, председателя Пермского отделения РГО Н.Н. Назарова, директора ГАПК И.В. Киреева, председателя орг.комитета конференции, заведующего кафедрой картографии и геоинформатики  С.В. Пьянкова и экс-президента Международной картографической ассоциации Милана Конечны.
IMG_8440
В работе конференции приняли участие представители четырех стран (Россия, Чехия, Германия, Армения), было представлены участники из более чем 20 городов России (Калининград, Москва, Новосибирск, Иркутск, Пермь, Тюмень, Кудымкар и т.д.).
IMG_8460

Интерес к заявленной тематике проявили не только академические структуры, высшие учебные заведения, производственные компании, но и органы государственной власти Пермского края, а также представители учреждения культуры, искусства, музеи, библиотеки и архивы различного уровня (федерального регионального и местного).

IMG_8438
IMG_8456

Организаторы конференции искренне благодарят всех участников и выражают особую благодарность Государственному Архиву Пермского края, Государственному краеведческому музею им. П.И. Субботина-Пермяка, Пермскому краеведческому музею, библиотеке им. А.М. Горького, научным библиотекам ПГНИУ и ПНИПУ, Коми-Пермяцкому этнокультурному центру и лично Главе Коми-Пермяцкого округа Рычкову В.В. за помощь в организации и проведении конференции!

В итоговый сборник материалов конференции вошло более 80 статей.
Видео-сюжет о конференции можно посмотреть на сайте ПГНИУ см.здесь