Привет из Предуралья

Студенты 2 курса направлений «Геодезия и дистанционное зондирование» и «Картография и геоинформатика» вернулись с практики в учебно-научной базе «Предуралье». Геодезисты проходили учебную практику по геодезии в период с 3 по 15 июня под руководством старшего преподавателя кафедры Гормаша Алексея Викторовича. Картографы под руководством ассистента кафедры Каракулова Александра Юрьевича проходили учебную практику по геоинформатике в период с 10 по 15 июня. Ребята провели незабываемые дни вместе и рады поделиться с нами впечатлениями.

«Мы — первое поколение геодезистов, которое проходило практику в учебно-научной базе «Предуралье». Быть первыми всегда страшно, не знаешь, чего ожидать. Добирались мы на электричке, а потом на речной переправе. Практика длилась 2 недели. Целью было строительство геодезического полигона. В ходе практики проводили рекогносцировку пунктов внешней сети ГГС. Бурили скважины, заливали бетон, проводили сварочные работы, создавали внешние знаки для пунктов. Также производили съёмку для топографического плана местности. Работали с ГНСС приёмниками, тахеометрами и нивелирами. Практика была очень насыщенной. Работали каждый день, почти без выходных. Получили много опыта в разных сферах нашей профессии. Спасибо большое Алексею Викторовичу Гормашу за такую интересную и насыщенную практику», — рассказала Вика Дроздова.

«Эмоции положительные, давно хотел научиться работать с геодезическим оборудованием. Преподаватель — супер позитивный и классный человек. Мы работали с нивелиром и тахеометром. Наконец, я понял разницу между ними, хоть и далеко не с первого раза. Ходили в лес делать таксацию в +30, очень сильно потели каждый день, но тут ничего не поделаешь. Также из классного — это речка, баня и все нужные люди рядом. Я провёл эти дни с большим удовольствием и не забуду всё, чему меня там научили, было реально полезно», — поделился Влад Драчёв.

«Бригады делали карту-формулу леса по листве, которую смотрели по спутниковому снимку. Потом ходили по своим выделам/кварталам с GPS-трекером для более точной формулы. Наша группа, как сайгаки, прыгали по лесным горам (стали местными лешими). Периодически купаясь в реке Сылве, потерял в ней очки, но парни нашли», — рассказал Дима Шипунов.

Ребята поделились с нами чудесными фотографиями с практики.

ГДЗСтуденты направления «Геодезия и дистанционное зондирование» на практике

ГИССтуденты направления «Картография и геоинформатика» на практике