Кафедрой картографии и геоинформатики ПГНИУ опубликовано новое учебное пособие «Тематическое дешифрирование и интерпретация космических снимков среднего и высокого пространственного разрешения». Авторы пособия: доценты кафедры к.г.н А.Н. Шихов, к.г.н. А.П. Герасимов, к.ф-м.н. А.И. Пономарчук, а также выпускница кафедры, специалист группы компаний СКАНЭКС Е.С. Перминова.

Учебное пособие посвящено дешифровочным признакам, используемым для распознавания и анализа природных и антропогенных объектов, процессов и явлений по многозональным спутниковым снимкам среднего и высокого пространственного разрешения. На 190 страницах пособия представлено более 100 иллюстраций ‒ примеров снимков с указанием характерных дешифровочных признаков и выводов по интерпретации изображений, сделанных на их основе. В пособии впервые систематизирован опыт по визуальному дешифрированию на основе данных современных съемочных систем (Landsat-8, Sentinel-2 и SPOT 6-7)., поскольку последние подобные учебники были изданы более 10 лет назад.

Издание предназначено для студентов ВУЗов, обучающихся по направлению «Картография и геоинформатика», но оно также будет интересным и полезным для студентов других направлений подготовки в области наук о Земле и для широкого круга специалистов, использующих в своей работе данные космической съемки.

Помимо традиционного рецензирования, пособие прошло также экспертизу Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по наукам о Земле и имеет соответствующий гриф. Экспертами были ведущие специалисты в области тематического дешифрирования космических снимков и авторы классических учебников по данному направлению – д.г.н. В.И. Кравцова и к.г.н. Е.А. Балдина (Географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова), которым авторы выражают благодарность за многочисленные ценные замечания и рекомендации.

Пока пособие опубликовано в формате электронного издания. Ознакомиться с ним можно по ссылке в электронной библиотеке ПГНИУ. Планируется издание печатного тиража.

photo_2

photo_4