Направление 05.04.03. «Картография и геоинформатика»

Профиль «Математико-картографическое моделирование геосистем и комплексов»

Срок обучения 2 года. Присваивается квалификация «Магистр».

Форма обучения очная.

Количество бюджетных мест в 2023 году — 8.


Область профессиональной деятельности магистров включает научно-исследовательскую, производственно-технологическую, организационно-управленческую, проектную работу, связанную с картографией, геоинформационным картографированием, аэрокосмическим зондированием земной поверхности.

Занятия проводятся высококвалифицированными преподавателями на базе кафедральных лабораторий и Пермского межрегионального центра космического мониторинга, предусматривается участие студентов в научных и производственных проектах кафедры. Обучение ведется на базе лицензионного программного обеспечения ArcGIS (ESRI) и Scanex Image Processor (Scanex).
Область профессиональной деятельности магистров по направлению «Картография и геоинформатика» включает научно-исследовательскую, производственно- технологическую, организационно-управленческую, проектную работу, связанную с картографией, геоинформационным картографированием, геодезией и аэрокосмическим зондированием земной поверхности.
Учебным планом предусмотрено изучение таких дисциплин, как:
• «Современные проблемы картографии и геоинформатики»;
• «Компьютерные технологии в картографии»,
• «ГИС в территориальном управлении»,
• «Геоинформационное картографирование природы, населения, хозяйства и экологических ситуаций»,
• «Дистанционное зондирование Земли» и др.

Прием документов на обучение в магистратуре на все формы обучения начинается 20 июня и завершается в 16 часов по московскому времени:

9 августа – при поступлении на бюджетные места;
22 августа – при поступлении по договорам об оплате обучения.

Вступительные испытания проводятся по мере формирования экзаменационных групп из числа лиц, подавших необходимые документы, по графику, установленному приёмной комиссией, в период:
с 21 июня по 10 августа – при поступлении на бюджетные места;
с 21 июня по 23 августа – при поступлении на места по договорам об оплате обучения.

Оригинал документа установленного образца или согласие на зачисление должны быть предоставлены в приемную комиссию (в часы работы) не позднее 16 часов по московскому времени:
12 августа – при поступлении на бюджетные места;
24 августа – при поступлении по договорам об оплате обучения.

Прием в магистратуру осуществляется на основании диплома бакалавра по направлениям подготовки: «Картография и геоинформатика» и при сдаче вступительного испытания по геоинформатике (тест) более чем на 45 баллов (скачать программу). Максимальный возможный балл за вступительные испытания — 75, максимальный балл за индивидуальные достижения — 25.

Выпускникам образовательных организаций, имеющим документ государственного образца об образовании и о квалификации, полученный в текущем или предшествующем году по направлениям (специальностям), входящим в одну УГНС с выбранным направлением подготовки магистров в качестве вступительного испытания по их заявлению может быть засчитан результат государственной итоговой аттестации (далее – ГИА).
Оценка ГИА переводится в пятибалльную систему оценивания следующим образом: удовлетворительно – 3 балла, хорошо – 4 балла, отлично – 5 баллов.
Если ГИА включает в себя защиту выпускной квалификационной работы и сдачу государственного экзамена, то для определения оценки берется их среднее арифметическое значение.
При выборе поступающим зачета результата ГИА в качестве вступительного испытания устанавливается следующее соответствие оценок, выставленных по 5-тибалльной и многобалльной шкале: 3 — 40 баллов, 3,5 — 50 балла, 4 — 60 баллов, 4,5 — 70 баллов, 5 — 80 баллов.