Завершилась Летняя школа-олимпиада по тематическому дешифрированию данных ДЗЗ в Хакасии

3-9 августа 2015 г. в Ширинском районе республики Хакасия прошла Летняя школа-олимпиада по тематическому дешифрированию данных дистанционного зондирования Земли и использованию современных геоинформационных технологий.DSC07424

Летнюю школу-олимпиаду организовали Консорциум «Университетские геопорталы (УНИГЕО)» и Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева. Мероприятия летней школы проводились под руководством двух наставников: руководителя лаборатории технологий и методов дешифрирования группы компаний «СканЭкс» Дмитрия Владимировича Добрынина и зам. директора НОЦ «Институт космических исследований и высоких технологий» СибГАУ, к.т.н. Юрия Павловича Юронена.

В Летней школе-олимпиаде приняли участие 16 студентов из следующих ВУЗов:

• Удмуртский государственный университет (Ижевск)
  • Бурятский государственный университет (Удан-Удэ)
  • Государственный университет природы, общества и человека «Дубна» (Дубна МО)
  • Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (Архангельск)
  • Горно-Алтайский государственный университет (Горно-Алтайск)
  • Сибирский институт бизнеса и информационных технологий (Омск)
  • Алтайский государственный университет (Барнаул)
  • Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАИК) (Москва)
  • Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева (Красноярск)
  • Пермский государственный национальный исследовательский университет (Пермь)
  • Новосибирский техникум геодезии и картографии (Новосибирск)

От кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ в Летней школе-олимпиаде приняли участие магистранты 1 года обучения А.В. Тарасов и А.Н. Ташкинова. Их работы были включены в число 20-ти лучших по результатам отборочного этапа Летней школы, проходившего весной 2015 г.

Программа Летней школы включала лекции, полевые работы на двух ключевых участках (горно-лесном и степном), камеральное дешифрирование космических снимков среднего и сверхвысокого разрешения, создание тематических карт на основе результатов дешифрирования, защиту представленных работ и обсуждение.

4-6 августа проводились натурные занятия на тестовых участках по разным видам тематического дешифрирования (геологическое дешифрирование, дешифрирование опасных геологических и экзогенных процессов, почвенно-геохимическое дешифрирование, гидрологическое дешифрирование и геоморфология берегов, экологическое дешифрирование лесных экосистем, лесохозяйственное дешифрирование, дешифрирование сельскохозяйственных культур и методов обработки сельскохозяйственных земель, дешифрирование нарушений природной среды промышленными и техногенными процессами).

Anc0SNWuPhM

Полевая экскурсия на горно-лесном участке

Полевая экскурсия на степном участке

На камеральном этапе участникам Летней школы было предложено создать тематические карты на основе фрагментов снимков среднего (LANDSAT) и сверхвысокого (WorldView-2) пространственного разрешения на ключевые участки. В основном для создания карт участники использовали методы интерактивного ландшафтно-индикационного дешифрирования.

P5ry_yMJ0qE

Камеральные работы

Кроме того, организаторами был проведен индивидуальный опрос участников для оценки их знаний в области теории и методов тематического дешифрирования. Победители и призеры Олимпиады определялись по результатам данного опроса.

Победители Второй всероссийской летней школы-олимпиады:

— Тарасов Андрей (Пермский государственный национальный исследовательский университет);

— Быстрова Евгения (Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова);

— Бортновский Захар (Государственный университет Природы, Общества и Человека «Дубна»);

— Ефремов Григорий (Алтайский государственный университет);

— Заяц Валентина (Сибирский государственный аэрокосмический университет

— Арзамасов Андрей (Удмуртский государственный университет).

Поздравляем Андрея Тарасова с победой на олимпиаде и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской работе.

Тар_одзз2004

Диплом за первое место

Победители были награждены персональными лицензиями на специализированное программное обеспечение по обработке данных ДЗЗ Scanex Image Processor от группы компаний СканЭкс,  и приглашениями на курсы по тематическому дешифрированию. Все участники Летней школы получили сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации, памятные призы и сувениры.

002005