По приглашению малого инновационного предприятия  «Центр космических технологий и услуг» в рабочем совещании, посвященном оценке инновационного потенциала научного направления «Математико-картографическое моделирование геосистем и природно-техногенных комплексов» принял участие Региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, исполнительный директор Ассоциации инновационных учреждений и предприятий Пермского края Г.М. Полетаев, а также директор ГИС центра ПГНИУ, зав. кафедрой картографии и геоинформатики С.В. Пьянков, директор предприятия А.П. Васильев, заместитель директора по стратегическому развитию И.Г. Долгих.

DSC_0045

 

В презентации г-н Пьянков представил действующую структуру геокластера ПГНИУ «Математико-картографическое моделирование геосистем и природно-техногенных комплексов». В настоящее время оно включает в себя три классических направления деятельности: наука, образование и производство. Обсуждались актуальные проблемы подготовки кадров в сфере картографии и геоинформатики, грантовой поддержки геоинформатики, развития производственной инфраструктуры предприятия, в частности, возможности приема и обработки телеметрических данных с российских спутников дистанционного зондирования Земли. Отмечена активная позиция деятельности предприятия по использованию данных полученных от российских спутниковых систем («Канопус», «Ресурс» и «Метеор»). В развитии геоинформационного обеспечения органов государственной власти Пермского края во взаимодействии с поставщиками данных дистанционного зондирования Земли был сделан акцент на использовании современных возможностей  государственной корпорации Роскосмос (Научный Центр «Оперативного мониторинга Земли»).DSC_0028

 

DSC_0022

DSC_0009

 

В ходе совещании пристальное внимание было уделено инновационному развитию  предприятия и коммерциализации результатов научной и производственной деятельности. Было отмечено, что только за последние полгода инициировано 7 различных проектов в сфере использования результатов дистанционного мониторинга в различных отраслях: лесное хозяйство, метеорология, оценка опасных природных гидрометеорологических явлений, из которых один проект получил  грантовую поддержку по программе «УМНИК» от  Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, еще один совместный проект «Разработка автоматизированной технологии проведения лесоустроительных работ на основе комплексирования данных космической съемки и воздушного лазерного сканирования», выполняемый международной исследовательской группой ученых ПГНИУ (руководитель С.В. Пьянков) и Университета Восточной Финляндии (руководитель проф. Матти Малтамо), получил грант Министерства образования и науки Пермского края. В стадии рассмотрения находятся еще четыре заявки.

DSC_0046

 

Г-н Полетаев выступил с предложением о продвижении в 2015 году международного российско-финского проекта в рамках программы «Развитие», финансируемого из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.  Данный проект, по словам г-на Полетаева, имеет необходимые исследовательские и производственные преимущества и может стать перспективным не только для Пермского края, но и для тех регионов РФ, в которых лесная отрасль является традиционно приоритетной.

DSC_0016

К рассмотрению участниками совещания С.В. Пьянковым было предложено новое направление в обработке данных Open Big Data, вокруг которого в настоящее время формируется научно исследовательская  группа ПГНИУ. По мнению участников совещания, данное направление является наиболее интересным с инновационной точки зрения.

DSC_0047

Также в ходе встречи участники обсудили вопросы сотрудничества с крупными предприятиями Пермского края, общественными структурами, правительством Пермского края, территориальными подразделениями федеральных органов власти и органами местного самоуправления Пермского края.