«Технология комплексной оценки фитомассы сельскохозяйственных культур «

Кратко о проекте

Задачи:

В данном проекте будет реализована технология определения фитомассы сельскохозяйственных культур на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ), которая позволит отслеживать динамику развития сельскохозяйственных культур, определять сроки их созревания и оптимальные сроки начала уборки. Проект будет реализован на платформе геоинформационной системы (ГИС) ArcGIS 9.* (ESRI, США). Применение ГИС в сельском хозяйстве позволяет не только хранить информацию о сельскохозяйственных угодьях и их использовании, но и фиксировать различные изменения, а также тенденцию таких изменений.

Управление сельскохозяйственным производством, особенно в регионах с рискованным земледелием, должно быть основано на принципах постоянного контроля проведения агротехнических и агрохимических мероприятий, условий пофазового развития культур, уточнения урожайности и валовых сборов на разных уровнях (от отдельного поля до административных районов субъектов РФ). Такой контроль должен проводиться как в условиях нормального воспроизводства, так и в неблагоприятных для произрастания растений условиях. Полноценный мониторинг сельскохозяйственных культур для достижения практически значимых результатов по прогнозированию урожайности, картированию засух и засоренности полей, анализу причин снижения продуктивности требует сбора большого объема данных и построения имитационных моделей развития растений. Объективные данные о состоянии сельскохозяйственных культур на больших территориях можно получать на региональном уровне только с использованием инструментальных дистанционных методов контроля, например, с помощью данных спутникового зондирования. Использование ДДЗЗ позволяет отслеживать динамику развития культур и их состояние одновременно на большой территории (сельскохозяйственное предприятие, административный район и т.д.). В то же время, для установления связей между характеристиками космических снимков и фактическим состоянием растений необходимо проводить контрольные измерения фитомассы культур на полях тестового хозяйства.

Для решения задач комплексного анализа в сельском хозяйстве будут использованы космические снимки среднего и высокого разрешения со спутников Terra, Landsat, IRS. Спутники Terra позволяют получать информацию на обширных территориях дважды в сутки (разрешение 250-1000 м), что способствует оперативной оценке сельскохозяйственных угодий, которые полностью отражаются на космических снимках. Спутники Landsat и IRS (разрешение 6-30 м) позволяют получать детализированную информацию 2 раза в месяц, по которой можно определять конфигурацию полей, их ориентировку, площадь, направление вспашки, состояние полей на момент съемки.

Технология комплексной оценки будет реализована на опытных полях Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ПНИИСХ) (с. Лобаново, Пермского р-на, Пермского края).

Проект выполняется в соответствии с концепцией федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы».

Другая информация

  • Заказчик: грант РФФИ № 09-05-99027-р_офи
  • Сдача проекта: 2009