Разработка технологии оперативного мониторинга и прогноза затопления территории при образовании ледового затора

Разработка технологии оперативного мониторинга и прогноза затопления территории при образовании ледового затора

Кратко о проекте

разработка технологии оперативного мониторинга и прогноза затопления территории при образовании ледового затора, на основе комплексирования различных видов пространственной информации.

Основные результаты проекта:

В ходе реализации проекта разработана методика моделирования динамики затопления территорий при образовании ледового затора, использование которой позволяет прогнозировать возможный ущерб от затопления. На ее основе поведено моделирование затопления двух затороопасных участков на реках Пермского края – пос. Усьва, пос. Бобровкана р. Усьва. Выполнена оценка возможного ущерба от затопления.

Для оценки весеннего стока рек разработан новый метод расчета максимального запаса воды в снежном покрове, на основе результатов счета мезомасштабной численной модели прогноза погоды WRF/ARW, с учетом снеготаяния при оттепелях, испарения снежного покрова, и влияния различных типов лесной растительности.

Создана и адаптирована к условиям исследуемой территории математико-картографическая модель формирования и таяния снежного покрова, которая может использоваться для прогноза максимальных расходов воды весеннего половодья. Разработан программный модуль для расчета интенсивности процессов снеготаяния в среде геоинформационной системы ArcGis 10.1.

На материалах 2010 – 2013 гг., выполнена валидация результатов пространственного моделирования процессов снеготаяния, на основе данных наземного и спутникового мониторинга. В большинстве случаев подтверждено хорошее совпадение расчетных и фактических данных о заснеженности территории и запасах воды в снеге.

Разработана и наполнена база данных об опасных гидрологических явлениях в паводкоопасный период на территории Пермского края.

Другая информация

  • Заказчик: грант РФФИ № 10-12-14.B37.21.1891
  • Сдача проекта: 2013