Положение о ГИС центре

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает основные функции, права, обязанности, ответственность и организацию работы геоинформационного центра Пермского государственного университета (ГИС центр ПГУ) по обеспечению учебной, научно-методической и хозяйственной деятельности подразделений ПГУ.

1.2. ГИС центр ПГУ является структурным подразделением НИЧ Пермского государственного университета. ГИС центр не наделяется полномочиями  юридического лица.

1.3. ГИС центр ПГУ имеет право использовать товарные знаки, печать, бланки и расчетный счет ПГУ.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИС ЦЕНТРА ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

2.1. Основной целью деятельности  ГИС центра ПГУ являются обеспечение научной, учебной и хозяйственной  деятельности Пермского государственного университета и его подразделений в области геоинформационных технологий, создания и использования пространственных данных  (в том числе данных дистанционного зондирования), а также рационального использования научного потенциала, повышения уровня подготовки и переподготовки специалистов.

2.2 Основными направлениями деятельности являются:

– создание и ведение геоинформационных систем специального назначения;

– составление, обновление, подготовка к изданию, издание копирование в графическом, цифровом (электронном) и иных видах тематических карт, планов и атласов специального назначения;

– составление, обновление, подготовка к изданию, издание копирование в графическом, цифровом (электронном) и иных видах календарей, путеводителей и других рекламных и информационных изданий на картографической основе или с ее использованием;

– выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области ГИС-технологий;

– разработка системного и прикладного программного обеспечения для ГИС;

– организация обучения, сопровождение, повышение квалификации и переподготовки пользователей ГИС;

– оказание консультационных услуг пользователям ГИС;

– создание учебно-методической и научно-методической литературы по ГИС-технологиям общего и тематического назначений;

– разработка и сопровождение образовательного сайта с тематической рубрикацией для самообучения и консультирования пользователей ГИС;

– оказание методической помощи через Internet

2.3. Дополнительно ГИС центр ПГУ выполняет:

2.3.1. Создание и постоянное пополнение библиотеки учебно-методической литературы и информации на электронных и бумажных носителях.

2.3.2 Проведение научно-технических и научно-практических конференций и семинаров по тематике ГИС-центра ПГУ.

 

 3. ПРАВОВАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИС ЦЕНТРА ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

3.1. Правовые основы деятельности ГИС центра ПГУ закреплены в соответствии с Концепцией географической информационной системы для органов государственной власти Пермской области на 1999-2001 гг., утвержденной постановлением губернатора области от 22.03.99 N 93, и Программой создания географической информационной системы для органов государственной власти Пермской области на 2000-2001 гг., утвержденной постановлением губернатора области от 31.12.99 N 223.,

3.2. В своей деятельности ГИС центр ПГУ руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом ПГУ, настоящим Положением и решениями координационного совета по геоинформационным системам в Пермской области.

 

 4. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГИС ЦЕНТРА ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

4.1. ГИС центр ПГУ, по согласованию с руководством ПГУ, имеет право:

4.1.1. Получать информационные, программные, технические ресурсы в установленных объемах и в предусмотренные сроки от структурных подразделений ПГУ.

4.1.2. Создавать учебные и информационно-справочные системы, выпускать учебно-методическую и научно-методическую литературу, и иные информационно-аналитические издания.

4.1.3. Осуществлять информационно-аналитические, научно-технические  и другие виды деятельности в соответствии с договорами.

4.2. Предоставлять структурным подразделениям администрации Пермской области и территориальным органам государственной власти в Пермской области учебно-методическую информацию по согласованному перечню.

4.3. Обеспечивать сохранность и защиту сведений, составляющих государственную и коммерческую тайну.

 

5. ФИНАНСИРОВАНИЕ  ГИС ЦЕНТРА

5.1. Финансирование ГИС центра осуществляется  за счет:

  • средств, поступающих за обучение  по прямым  договорам с заказчиками;
  • средств, полученных от реализации учебных, методических, научно-исследовательских разработок;
  • других источников, предусмотренных законодательством РФ и Уставом ПГУ.

5.2. За счет средств дополнительных образовательных услуг производится финансирование:

  • заработной платы преподавателей и сотрудников ГИС центра;
  • начислений на заработную плату;
  • налогов, предусмотренных законодательством РФ;
  • прочих текущих расходов, включая приобретение основных средств.

5.3. Финансирование ГИС центра ПГУ осуществляется через лицевой счет  ГОУВПО ПГУ.

5.4. Все имущество и денежные средства, полученные в результате деятельности ГИС центра ПГУ, являются имуществом университета.

5.5. Расходование средств осуществляется ГИС центром ПГУ в соответствии с утвержденными в установленном порядке сметами и финансовыми планами.

5.6. Ведение бухгалтерского учета и отчетности осуществляется  бухгалтерией НИЧ ПГУ.

 

6. РУКОВОДСТВО И СТРУКТУРА ГИС ЦЕНТРА

6.1. Руководство ГИС центром осуществляет директор, назначаемый на должность ректором университета по представлению начальника НИЧ. Обязанности, права и ответственность директора ГИС центра определяются должностными инструкциями и настоящим Положением.

6.2. Директор ГИС центра подчиняется  ректору, первому проректору,проректору по НИР, начальнику НИЧ   университета.

Распоряжения директора ГИС центра обязательны для исполнения всеми работниками ГИС центра.

6.3. Структура ГИС центра определяется директором ГИС центра исходя из необходимости выполнения работы и структуры университета, и утверждается  ректором университета.

6.4. Директор ГИС центра самостоятельно определяет функции работников ГИС центра.

6.5. Директор ГИС центра рассматривает и решает все вопросы деятельности ГИС центра, в том числе готовит представления на оказание материальной помощи, выплате премий и разовых вознаграждений работникам ГИС центра.

6.6. Директор ГИС центра несет перед ректором, первым проректором университета всю полноту ответственности за деятельность ГИС центра. Степень ответственности других работников ГИС центра устанавливается их должностными инструкциями, утвержденными ректором университета.

6.7. Взаимоотношения ГИС центра с другими структурными подразделениями университета определяются Уставом, настоящим Положением, а также могут быть урегулированы иными нормативными актами университета.

6.8. Взаимоотношения с заказчиками определяются договорами, заключаемыми с ПГУ.

 

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Реорганизация и ликвидация ГИС центра осуществляется по приказу ректора университета на основании решения Ученого Совета университета. Иные основания ликвидации и реорганизации ГИС центра, а также порядок его ликвидации и реорганизации определяется действующим законодательством РФ.

7.2. ГИС центр ПГУ ежегодно отчитывается об информационно-аналитических, научно-технических  и других работах, выполненных в соответствии с настоящим Положением, перед Ученым Советом ПГУ.

7.3. Настоящее Положение дополняется и уточняется при необходимости по решению Ученого совета ПГУ, утверждаемых ректором ПГУ.

7.4. Местонахождение ГИС центра ПГУ: 614990, г. Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15, Пермский государственный университет,  комната 330 (аудитория закреплена за кафедрой высшей математики ПГУ).

 

Documents

Положение о ГИС центре

Положение о ГИС центре

Настоящее Положение устанавливает основные функции, права, обязанности, ответственность и организацию работы г...

Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе

Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе

Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе...

Реквизиты ООО “МИП ЦКТиУ”

Реквизиты ООО “МИП ЦКТиУ”

Реквизиты ООО "МИП ЦКТиУ"...