Современные технологии лесоустроительных работ

В работе круглых столов приняли участие более 30 человек из 10 организаций федерального и регионального уровней, представители лесопромышленного бизнеса: Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, ООО «Сканэкс» (г.Москва), «Arbonaut Oy» (г. Хельсинки, Финляндия), OOO «МИП ЦКТиУ» (г. Пермь) , Университета Восточной Финляндии (г. Йоэнсуу, Финляндия), ПГНИУ (г.Пермь), ОАО «Соликамскбумпром», ООО «Капитал-3», ОАО «Пиломатериалы “Красный Октябрь”», компании «FLV».

На конференции были представлены и обсуждены 9 докладов, посвященных современным техническим, технологическим и информационным решениям при проведении лесоустроительных  работ:

  • использование технологии LiDAR при таксации лесных ресурсов;
  • применение мультисезонных космических изображений для уточненной характеристики лесных растительных сообществ;
  • покроновая таксация насаждений с использованием космических снимков сверхвысокого разрешения;
  • использование беспилотных летательных аппаратов при решении лесохозяйственных задач;
  • использование ГИС технологий при проведении лесоустроительных работ;
  • молекулярно-генетическая идентификация популяций древесных растений и генетический контроль происхождения древесины

Участники круглых столов отметили, что на современном этапе инновационные технологии определяют развитие экономики и играют главную роль в разных сферах жизнедеятельности человека.

Участники оценили актуальность и уровень докладов круглых столов, а также  работу ООО «МИП «ЦКТиУ» в организации и подготовке их проведения, положительный опыт по развитию использования гeоинформационных систем и технологий на территории Пермского края.

Было подписано соглашение о дальнейшем научном сотрудничестве между ПГНИУ и Университетом Восточной Финляндии. Достигнута договоренность о создании международной исследовательской группы (МИГ) на базе ООО «МИП «ЦКТиУ» (г. Пермь, Россия) и представителей Университета Восточной Финляндии для разработки и апробации комплексных решений по использованию лидарных данных