Поздравляем научный коллектив в составе к.т.н., доцента С.В. Пьянкова (руководитель проекта), д.г.н., профессора Н.А. Калинина , к.г.н. Е.М. Свиязова, аспиранта каф. картографии и геоинформатики А.Н. Шихова  с поддержкой очередного научного гранта, финансируемого из средств регионального РФФИ (софинансирование Правительства Пермского края). Математико-картографическое моделирование и сверхкраткосрочный прогноз опасных гидрометеорологических явлений на территории Уральского Прикамья.

Проект предполагает исследование опасных гидрометеорологических явлений на территории Уральского Прикамья. При исследовании гидрометеорологических процессов на региональном уровне будет применен комплексный подход, который подразумевает получение и обработку станционных, спутниковых и модельных данных в режиме, близком к реальному времени. Анализ данных и моделирование будет выполняться средствами ГИС-технологий, с учетом свойств подстилающей поверхности. На этой основе будет составляться сверхкраткосрочный (на 3-12 ч.) прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений на исследуемой территории.

В качестве платформы для выполнения проекта будет использована геоинформационная система ArcGis (настольная и серверная версии), в рамках которой будут созданы программные модули по обработке гидрометеорологической информации. Для сверхкраткосрочного прогноза опасных явлений погоды будет использована численная модель атмосферы WRF/ARW. Экстраполяционный прогноз будет выполняться на основе спутниковых данных (Terra/Aqua MODIS, NOAA, MetOp). Оценка ущерба от опасных явлений для лесных ресурсов будет выполняться по спутниковым данным среднего и высокого разрешения (LANDSAT-8, SPOT-5, EROS-B) например, для выявления массовых ветровалов в лесных массивах, оконтуривания зон затоплений.

В целях оперативного обеспечения потребителей информацией об ожидающихся опасных явлениях, будет использован специализированный гидрометеорологический геопортал, на котором будут публиковаться результаты прогноза опасных явлений погоды и данные космического мониторинга.

Предлагаемые решения будут реализованы для территории Уральского Прикамья, однако они могут быть актуальны для других регионов России.