ГИС-центром ПГНИУ обновлен сайт «Опасные природные явления Пермского края» Изменен дизайн сайта и расширено его информационное наполнение.

Сайт «Опасные природные явления Пермского края» был разработан ГИС-центром ПГНИУ в 2006 г., в целях информационного обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления данными об опасных гидрологических явлениях при прохождении весеннего половодья, на основе средств и методов космического мониторинга. С 2007 г. на сайте началось динамическое обновление информации о процессах снеготаяния на водосборах рек Пермского края, публиковались прогнозные справки о развитии весеннего половодья, а также отчеты о вертолетных обследованиях паводкоопасных территорий Пермского края.

После открытия в феврале 2011 г. Межрегионального центра космического мониторинга ПГНИУ, тематика публикуемых на сайте материалов была значительно расширена. В летний период выполнялся мониторинг опасных явлений погоды, связанных с развитием конвекции (шквал, град, сильные ливни), на основе данных со NOAA, TERRA, AQUA. Сайт приобрел большую популярность у региональных СМИ.

В новой версии сайта, будут публиковаться следующие материалы:

Новостиобзоры текущих метеоусловий, сведения о наблюдаемых и ожидаемых опасных гидрометеорологических явлениях, иллюстрированные прогностическими картами и космическими снимками. Они же публикуются на главной странице сайта

Картографические сервисы – геопортал для оперативной публикации и анализа фактических и прогнозных данных об опасных гидрометеорологических явлениях, на основе данных спутникового мониторинга и моделирования. В настоящее время данный раздел находится в разработке. Весной 2014 г. он будет введен в режим оперативной работы для мониторинга и прогнозирования опасных гидрологических явлений в период прохождения весеннего половодья.

Научные статьи и публикации об опасных гидрометеорологических явлениях Пермского края

Архивы данных космического мониторинга прохождения весеннего половодья, лесных пожаров.

Анализ случаев опасных явлений погоды в Пермском крае, в 2009 – 2013 гг.

Климатические особенности Пермского края

Сведения о повторяемости и интенсивности опасных гидрометеорологических явлений в Пермском крае на основе архива данных с 1981 года

Ссылки на различные информационные ресурсы по гидрометеорологической тематике

Фотографии опасных природных явлений и их последствий в Пермском крае