В Межрегиональном центре космического мониторинга Пермского края (ГИС центр ПГНИУ) реализованы процедуры приема и первичной тематической обработки данных спутника Suomi NPP, являющегося по своим характеристикам преемником спутников Terra / Aqua. Прием осуществляется на станцию “УниСкан-24” (ИТЦ “СканЭкс”),  обработка выполняется с использованием последней версии программного обеспечения CSPP 1.3 (открытое ПО, разработка университета штата Висконсин, США) и управляющей программной оболочки разработки ИТЦ “СканЭкс”. Расчеты выполняются на виртуальной Linux машине, организованной на ресурсах Интернет-центра ПГНИУ.

Прием данных Suomi NPP выполняется на регулярной основе 3-5 раз в сутки. Спектральный набор каналов охватывает диапазон от видимого до теплового (дальнего инфракрасного) излучения, пространственное разрешение составляет от 400 до 800 м на пиксел в зависимости от спектрального канала. В совокупности с продолжающимся приемом данных спутников Terra / Aqua, в светлое время суток обеспечивается 3-5 кратное покрытие территории Пермского края, из которых 1-2 пролета приходится на Suomi NPP.

Таким образом появились новые возможности мониторинга и прогнозирования интенсивности процессов снеготаяния, развития паводков и половодий, обнаружения тепловых аномалий (в том числе пожаров) и других крупных природных и техногенных процессов и явлений не только для территории Пермского края.