1 июля 2014 г. вышла в свет монография “Опасные гидрометеорологические явления: режим, мониторинг, прогноз”. Книга издана авторами сайта “Опасные природные явления Пермского края” С.В. Пьянковым и А.Н. Шиховым.

Монография посвящена опасным гидрометеорологическим явлениям, характерным для территории Уральского Прикамья, методам их мониторинга и тематической обработки пространственной информации с использованием современных геоинформационных технологий. В работе рассматриваются особенности пространственно-временного распределения опасных гидрометеорологических явлений в современный период. Для исследуемой территории – разработаны и адаптированы методы регионального комплексного мониторинга, сформулированы рекомендации по его совершенствованию, а также проведены оценки ущерба для природно-ресурсного потенциала Пермского края.
Издание будет интересно широкому кругу специалистов в области геоинформатики и геоинформационного картографирования, гидрологии, метеорологии, экологии и природопользования, а также для студентов, обучающихся по направлениям «Картография и геоинформатика», «География», «Гидрометеорология», «Природопользование».