После закрытия Кизеловского угольного бассейна начались поиски решения этой насущной проблемы, актуальной для многих угольных бассейнов России и мира. Миллионы тонн кислых шахтных вод Кизелбасса загрязняют реки, превышение вредных веществ в которых в несколько тысяч ПКД (предельно-допустимой концентрации)! В июле в Пермском классическом университете пройдет международный форум «Шахтные воды», участники которого побывают и на территории Кизеловского бассейна. А пока пермские ученые — заслуженный эколог России, заместитель директора ЕНИ Пермского госуниверситета Николай Георгиевич Максимович и Директор ГИС центра ПГНИУ, доктор географических наук Сергей Васильевич Пьянков поделились в прямом радиоэфире своим видением решения этой проблемы, опубликованном в монографии «Кизеловский угольный бассейн: экологические проблемы и пути их решения». Задача граждан и краевой власти — добиться принятия и финансирования федеральной программы по преодолению экологических последствия закрытия Кизеловского угольного бассейна.

Ссылка на эфир: https://vk.com/permradiot7?w=wall-159891857_867

IMG-abd02fd409c13baf7a18e3505d0436a3-V IMG-553d9e6f68699905817534b619239ac9-V