Экскурсия в Кунгурскую ледяную пещеру с посещением г. Кунгура и Белогорского монастыря

Чусовая. По реке из Азии в Европу

Обзорная экскурсия по г. Перми с посещением Пермской художественной галереи

Пермь — последний крупный город в Европе, который проезжают путешественники, следующие по Транссибирской магистрали с запада на восток, или первый крупный если ехать в обратном направлении. Пермь является культурным, экономическим и административным центром Пермского края. Количество жителей — немногим менее миллиона человек.

Город расположен в предгорье Уральского хребта (западный склон) на берегу Воткинского и Камского водохранилищ (Камского моря). Плотность населения — самая низкая среди городов-миллионеров. Пермь занимает площадь в 720 квадратных километров. Город тянется вдоль реки Камы на 65 км. Кама — четвертая по длине река Европы, ее длина составляет 1805 км. Город является важным речным портом, и связан водными путями с пятью морями. Набережная Камы возле речного вокзала — одно из наиболее живописных мест.

Вплоть до первых лет советской власти город являлся административным центром Пермской губернии, включавшей в разные времена территории современных Свердловской, Челябинской и Кировской областей. Город, как и соседний Екатеринбург, был основан в 1723 году при императрице Екатерине I сподвижниками Петра Великого Василием Татищевым и Георгом де-Гениным.

Пермь выросла из металлургического Егошихинского завода и была названа в честь древнего княжества Пермь Великая (от финно-угорского «Пера Ма» — «далекая земля»), располагавшегося прежде к северу от нынешнего места расположения города. Губернский статус Пермь обрела при Екатерине II — в 1780 году. Растущее общероссийское значение города связано, однако, не только с металлургией, но также с богатейшими залежами соли (ее по-прежнему добывают на севере Пермского края).

В советские времена Пермь была закрытым для иностранцев городом с развитой оборонной индустрией. На его территории расположились несколько стратегически важных для СССР предприятий, в том числе — предприятия авиационной и ракетной индустрии (сейчас — «Пермские моторы», НПО «Искра» и др.).

Словами «город вроде Перми» Антон Чехов описал место действия пьесы «Три сестры». Прототипом Юрятина из романа «Доктор Живаго» Бориса Пастернака так же является Пермь. Живаго и «Три сестры» — главные литературные топонимы Перми.

На территории губернии английский палеонтолог Родерик Мерчисон нашел слой, впоследствии признанным одним из этапов истории планеты — так он и зафиксирован в геологической шкале: Пермский период. Среди выдающихся пермских фигур особо выделяют мецената Сергея Дягилева, чьи знаменитые «Русские сезоны» прославили российскую балетную школу на весь мир.

Уникальными культурными феноменами края мирового масштаба являются две музейные коллекции: православная деревянная скульптура (выставляется в Пермской художественной государственной галерее) и звериный стиль (Пермский краеведческий музей). Пальму первенства среди неповторимых пермских достопримечательностей от природы сохраняет за собой Кунгурская ледяная пещера. Архитектурная жемчужина — Крестовоздвиженский храм Белогорского мужского монастыря. Он, вопреки религиозной и зодческой традиции, является идентичным по своей архитектуре зданию другой церкви — московскому Храма Христа Спасителя. На территории края также действует музей деревянного зодчества под открытым небом «Хохловка».

О Перми

Энциклопедия Пермского края