В связи с вступлением в силу с 1 января 2017 г. Федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2015, N 431-ФЗ появилась необходимость в повышении квалификации сотрудников Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю.

С 17 по 21 октября и с 7 по 11 ноября  в  Центре дополнительного образования «Геоматика» РИНО ПГНИУ специалистами кафедры картографии и геоинформатики были проведены курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Введение в геоинформатику».

Слушателями являлись работники Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю отдельных муниципальных образований, в том числе Лысьвенский, Чусовской, Кунгурский, Губахинский, Добрянский, Осинский, Очерский, Ильинский, Верещагинский, Гремячинский, Горнозаводской, Чайковский, Чернушинский, Пермский районы  и г. Пермь.

%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-473В рамках разработанной учебной программы были даны основные термины и определения геоинформатики, структура и функциональными возможностями ГИС, основы работы с проекциями и проекционными преобразованиями, программными средствами, используемыми в геоинформационных технологиях.

Часть лекций была посвящена фондам космических снимков и картографическим Веб-ресурсам, доступным в среде Интернет, ИСОГД. Кроме того, в рамках практической части курсов сотрудники Росреестра получили навыки работа с основными возможностями программного продукта MapInfo.

Все слушатели успешно прошли итоговую аттестацию и получили сертификаты.