Научно-исследовательская работа выполняется по заказу Министерства образования и науки РФ в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы  (ХХIХ очередь, мероприятие 1.2.2, технические науки), Лот № 3: Поддержка научных исследований, проводимых научными группами под руководством кандидатов наук по научному направлению «Рациональное природопользование» в области «Мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды, предотвращение и ликвидация загрязнения». Заявке присвоено первое место среди 175 участников конкурса.

Для выполнения научно-исследовательской работы «Разработка технологии оперативного мониторинга и прогноза затопления территории при образовании ледового затора» создан научный коллектив в следующем составе:
-Пьянков С.В.-научный руководитель,зав.кафедрой картографии и геоинформатики, к.т.н.
-Калинин Н.А.-зав. кафедрой метеорологии и охраны  атмосферы, д.г.н.
-Черепанова Е.С.-доцент кафедры картографии и геоинформатики, к.г.н.
-Шихов А.Н.- ассистент кафедры картографии и геоинформатики
-Сухова О.В.-аспирант кафедры метеорологии и охраны атмосферы
-Попова Е.В.-аспирант кафедры метеорологии и охраны атмосферы
-Абдулин Р.К.-студент 4 курса кафедры картографии и геоинформатики
-Максимова С.Е.-студентка 3 курса кафедры картографии и геоинформатики

Поздравляем научный коллектив сотрудников кафедр картографии и геоинформатики и метеорологии и охраны атмосферы с победой в конкурсе на предоставление гранта поддержки научных исследований в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.