В этом году студенты 1 курса, обучающиеся по направлению «Картография и геоинформатика», посетили Алтай. Учебная географическая практика проходила по маршруту: Пермь –Барнаул – Горный Алтай – Горно-Алтайск – Барнаул – Тюмень – Пермь.

группа 1 курс

Мероприятия, проведенные за время практики:

Экскурсии по г.Барнаул.

Мемориал Славы, который расположен на площади Победы, посвященный погибшим воинам Алтайского края, чаша с Вечным огнём.

Памятник танку Т-34, установленный в честь 50-летия со Дня Победы. Во время Великой Отечественной войны в Барнауле был создан завод по производству двигателей к боевым машинам, и было выпущено 10 тысяч дизельных моторов для Т-34.

Музей Горная аптека — памятник архитектуры федерального значения. Экскурсия по истории аптечного дела на Алтае.

Алтайский государственный университет (АлГУ), Центр космического мониторинга. Сотрудник Центра Владимир Владимирович Синицын прочитал лекцию о работе центра, о работе спутников, следящими за климатическими изменениями Алтая и соседних регионов, показал видеоматериалы, демонстрирующие решения практических задач с помощью космического мониторинга. Была показана ситуация, связанная с высыханием Аральского моря, многолетняя динамика этого процесса была показана на космических снимках.

После лекции студенты поднялись на крышу девятиэтажного корпуса АлтГУ, где своими глазами увидели три наземные спутниковые станции, которые обеспечивают прием данных с космических платформ. Самая маленькая из спутниковых станций АлтГУ – Алиса.

Горный Алтай.

Восхождение на гору Черепан. Наблюдения за сменой высотой поясности с преобладанием лесных ландшафтов в сочетании с лугами: горно-лесной, горно-таежный, горно-тундровый пояса. С вершины Черепана открывался живописный пейзаж гор, лугов и  реки Катунь.

на г.Черепан

Экскурсия в Тавдинские пещеры, известные как жилище древних людей. Рассказ экскурсовода о пещерных людях, их быте, обычаях, легенды.Тавдинские пещеры

Экскурсия к памятнику Николая Константиновича Рериха, выдающегося художника, писателя, археолога, учёного, путешественника, общественного деятеля, философа-гумманиста. Его памятник находится на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». Памятник Н. К. Рериху был открыт в 2009 году. Его высота около 3,5 метров в виде пирамиды, состоит из мрамора, а в центральной части памятника расположен знак Знамени Мира.

Горный Алтай. Сплав по р. Катунь.

На пути было около шести препятствий в виде порогов, обливников и воронок. Инструктор рассказал интересную легенду про Катунь. У этой реки есть дух. Если выбросить мусор в Катунь или на её берег, то в дальнейшем, участвуя в сплаве по этой реке, можно утонуть. Очень захватывало дух, когда, преодолевая опасные пороги, ледяная вода с головой окатывала всех сидящих в рафте.

сплав по Катуни

Горный Алтай. Экскурсия на Семинский перевал и в Каракольский природный парк «Уч-Энмек».

Знакомство с природой Горного Алтая. Рассказ экскурсовода о традициях, истории и обычаях алтайцев.

На высоте около 1200 метров над уровнем моря студенты увидели всю красоту горного озера Ару-Кем. Это удивительное озеро является священным. В Ару-Кем не входит и не выходит ни одной наземной речки. Питается оно подземными реками и дождевой водой. Чистейшее озеро, горы с заснеженными вершинами, деревья и цветы — неописуемая красота нетронутой человеком природы.

гоное озеро

Горный Алтай. Экскурсия на остров Патмос и Чемальскую ГЭС (р.Катунь).

На острове Патмос построен Храм апостола Иоанна Богослова, открытый для посещения туристами. Чтобы попасть на остров, нужно пройти по подвесному мосту, на котором одновременно может находиться не более 12 человек.

Чемальская ГЭС находится на реке Чемал, недалеко от места ее впадения в Катунь. Станция построена в 1935 году заключенными, и много людей погибло при стройке. ГЭС использовалась только для близлежащих сёл, и после аварии в 2011 году закончила свою работу. Интересна история о ЧС на электростанции, когда местные жители двое суток геройски восстанавливали её в ледяной воде. Важно отметить, что на данный момент республика до трети всей потребляемой энергии получает от пяти солнечных электростанций, а в скором времени солнечная энергия будет полностью покрывать расходы электроэнергии в регионе.

Чемальская ГЭС

г. Горно-Алтайск, Национальный музей Алтая им. А.В.Анохина.

Экскурсия по музею. Рассказ экскурсовода об истории населявших Алтай народов. Больше всего запомнились реконструкции погребений алтайцев, мумии, дома алтайцев и их национальные костюмы. Самым запоминающимся объектом была реконструкция погребального комплекса «принцессы Укока».

Экскурсии по г.Тюмень

Музейный комплекс им. Ивана Яковлевича Словцова. Наша группа побывала на трех выставках. Первая из них «Сокровища музеев России», на которой были представлены шедевры, многие из которых ранее не покидали пределов своих регионов или вовсе были сокрыты в хранилищах. Коллекция охватывает период с XVIII до второй половины ХХ века и включает в себя несколько десятков произведений – от икон до соцреализма – выдающихся российских художников. Следующая выставка — «Шедевры художественной коллекции». Произведения, представленные на выставке, являются золотым фондом художественной коллекции Тюменского музейно-просветительского объединения. Последняя выставка посвящена 75-летию Тюменской области.

Тюмень Музей

Тюменский государственный университет, Институт наук о Земле.

Кафедра Картографии и ГИС   была организована в составе эколого-географического факультета (в настоящее время – Институт наук о Земле) в 2006 г. Руководитель кафедры: Ильдар Рустамович Идрисов, кандидат географических наук. Создание отдельной кафедры, специализирующейся на подготовке специалистов в области картографии и геоинформационных систем связанно с активным развитием электронной картографии, методов пространственного анализа и востребованностью специалистов высшей квалификации в современных наукоемких отраслях хозяйственной деятельности Тюменской области.

Экскурсии по достопримечательностям г. Тюмени: Цветной бульвар, Сквер сибирских кошек, набережная р.Тура, пешеходный мост Влюбленных, Горячие источники Тюмени

Тюмень славится своими горячими источниками. Температура в бассейне держится постоянная, примерно +38°C. Чистая минеральная вода содержит большое количество полезных микроэлементов и  железа.

Из отчетов студентов по практике:

«Для нас большая радость, что именно кафедра картографии и геоинформатики предоставляет возможность посетить своим студентам такие интересные места как с профессиональной, так и с культурной точки зрения. За эти 12 дней мы, по большей части, стали дружной семьёй, провели время в неформальной обстановке, успели все переболеть, но вернулись счастливыми и вдохновлёнными на новые путешествия».

«За время практики мы в полной мере оценили важность и нужность нашей сферы деятельности. значимость нашей специальности. Узнали о том, как наша специальность развивается в других университетах».

«Географическая практика помогла нашей группе собрать все пройденные за этот год знания воедино, структурировать их и закрепить. Мы ещё раз убедились в важности и нужности нашей сферы деятельности. Практика позволила нам познакомиться с коллегами из университетов Алтая. Мы получили много нового опыта, знаний и добились ещё большего сплочения нашей группы».