В этом году студенты 1 курса, обучающиеся по направлению «Картография и геоинформатика», съездили на Алтай. Учебная практика проходила по маршруту Пермь-Барнаул-Горный Алтай-Тюмень-Пермь.

Посетили разные музеи, узнали много интересного и удивительного о природе и культуре Алтая. Побывали в государственных университетах Барнаула и Горно-Алтайска.  Познакомились с возможностями реализации своей будущей профессии в лаборатории космического мониторинга и вычислительных технологий при АлтГУ. Особый интерес вызвало посещение филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в Тюмени. Сотрудники рассказали нам о сферах деятельности компании, чем занимаются картографы в данной компании, и продемонстрировали программный продукт с использованием ГИС, применяемый в работе ООО «ЛУКОЙЛ».

И, конечно же, замечательным был сплав по реке Катунь. Прошли всего 12 км этой порожистой, необычайно глубокой и своенравной горной реки, но увидели такие захватывающие пейзажи, повороты, что это событие наверняка будет незабываемым для всех участников!

Поднимались и высоко в горы в Каракольский природный парк «Уч Энмэк». Волшебное место, чистый воздух, горы, тишина и покой. Особенно  запомнилось высокогорное священное озеро Ару-Кем. Побывали и в других интересных местах Горного Алтая: пасека «На бирюзовой Катуни», маральник «Карым», священный остров Патмос на Катуни, Чемальская ГЭС. Посетили и знаменитые горячие источники в Тюмени.

По словам самих студентов: «За время практики мы в полной мере оценили значимость нашей специальности. Узнали о том, как наша специальность развивается в университетах АЛГУ и ГАГУ. Нам было интересно посетить филиал компании «Лукойл-инжиниринг» «КагалымНИПИнефть», узнать, чем занимаются специалисты нашей профессии. Географическая практика помогла нашей группе собрать все пройденные за этот год знания воедино, структурировать их и закрепить. Мы ещё раз убедились в важности и нужности нашей сферы деятельности. Практика помогла нам познакомиться с коллегами из университетов Алтая. Мы получили много нового опыта, знаний и добились ещё большего сплочения нашей группы».

IMAG1356 hWiVna2JkU0 IMAG1303 2m6R8nlf5sY