С 23 по 29 сентября 2018 г. в г. Майкоп (Республика Адыгея) состоялась XXII  Международная школа-конференция молодых ученых «Состав атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические процессы». Школа-конференция организована Институтом физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, совместно с Институтом прикладной физики РАН, Геофизической обсерваторией «Борок» (филиал Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта) и Майкопским государственным технологическим университетом. В рамках школы приглашенными лекторами был прочитан ряд обзорных лекций по актуальным проблемам физики атмосферы и современного изменения климата. В число лекторов входили, в частности, академик РАН И.И. Мохов, член-корр. РАН В.А. Семенов, а также A. Rinke и R. Jasier из Института Альфреда Вегенера в Потсдаме.

Молодые ученые представили свои доклады в рамках нескольких секций. Сборник тезисов докладов доступен по ссылке http://www.ifaran.ru/science/conferences/satep2018/SATEP-2018_theses.pdf. Кроме того, на конференции был проведен «круглый стол» по вопросам популяризации науки, в частности климатологии и метеорологии.

В конференции принял участие доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ А.Н. Шихов. Им были представлены два доклада:

  • «Моделирование случаев возникновения смерчей с помощью модели WRF с различными начальными условиями» (совместно с аспирантом кафедры метеорологии и охраны атмосферы А.В. Быковым) см. презентацию.
  • «Многолетняя динамика крупных ветровалов на северо-востоке Европейской России по спутниковым снимкам Landsat». см. презентацию.

В рамках конференции был проведен конкурс докладов молодых ученых. По решению жюри конкурса диплом за лучший доклад был присужден А.Н. Шихову.Диплом Шихов _2018

Мы выражаем благодарность Оргкомитету за высокий уровень организации конференции, создание площадки для обмена мнениями по проблемам современного изменения климата и его различных проявлений.