В период с 20 по 22 апреля 2016 г. в Экспоцентре г. Новосибирска  состоялись XII Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2016».

В этом году в мероприятиях приняли участие более 250 компаний из 56 городов России, ближнего и дальнего зарубежья. На Конгрессе рассматривались вопросы геоинфомационного обеспечения и управления территориями, технологий дистанционного зондирования в сельском хозяйстве, ГЛОНАСС-технологий, учета и регистрации недвижимости, технологий беспилотных летательных аппаратов, оптического и электронного приборостроения, территориального планирования и т.д. На выставке были представлены стенды 20 компаний. В рамках Конгресса было сделано свыше 100 докладов, по секциям – более 700 докладов; опубликовано свыше 600 статей.

ГеоСибирь 2016В рамках Конгресса на одной из представленных площадок прошла VII Международная конференция «Раннее предупреждение и управление в кризисных ситуациях в эпоху «Больших данных»».

В работе конференции принял участие аспирант кафедры картографии и геоинформатики пермского государственного национального исследовательского университета Абдуллин Ринат Камилевич  с докладом «Разработка структуры картографического Веб-сервиса опасных гидрометеорологических явлений».

Ринат Абдуллин: «Большинство докладов участников были посвящены рассмотрению понятий «Цифровая Земля» и «Большие данные», а также и их значению для предупреждения и управления рисками возникновения стихийных бедствий. На конференции собралось большое число российских и зарубежных специалистов картографов, геодезистов и специалистов в области ДДЗЗ, что, несомненно, стало для меня полезным в плане общения и обмена знаниями, опытом и идеями».