18-22 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Вторые Виноградовские Чтения. Искусство Гидрологии» посвященная памяти выдающегося русского ученого-гидролога Ю.Б. Виноградова. Конференция была организована кафедрой гидрологии суши Института наук о Земле СПбГУ и научно-производственным объединением «Гидротехпроект», при поддержке РФФИ. Сама идея проведения международной конференции, посвященной памяти Ю.Б. Виноградова, принадлежит его ученикам – Научной группе модели Гидрограф.

Фото

Общее количество участников конференции составило более 130 человек, в их числе крупнейшие российские и зарубежные специалисты в области гидрологии и водных ресурсов.

В конференции приняла участие делегация Пермского государственного национального исследовательского университета в составе:

  • д.г.н., профессор кафедры физической географии и  ландшафтной экологии В.Г. Калинин (член Программного комитета конференции).
  • к.г.н., доцент кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов Д.Е. Клименко.
  • аспирант кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов А.А. Шайдулина.
  • к.г.н., ст. преподаватель кафедры картографии и геоинформатики А.Н. Шихов.

В рамках конференции был организован конкурс на лучшие устные и стендовые доклады среди молодых участников. В конкурсе принимали участие студенты, аспиранты и кандидаты наук в возрасте до 33 лет, являющиеся первыми авторами своих докладов. Оценку научного содержания докладов, знания предмета исследования и качества презентации проводили крупнейшие специалисты в области гидрологии и водных ресурсов из Института водных проблем РАН, НПО «Гидротехпроект», СПбГУ, ПГНИУ и других организаций.

Gramota_ShikhovПо результатам конкурса были определены 4 лучших доклада, среди  них – доклад  к.г.н., ст. преподавателя кафедры картографии и геоинформатики А.Н. Шихова на тему «Мониторинг и моделирование процессов формирования и таяния снежного покрова на водосборе Воткинского водохранилища», представленный в секции «Механизмы формирования стока и инструменты их изучения». Скачать презентацию

Все участники конференции отметили исключительно высокий уровень ее организации и проведения. Мы выражаем благодарность Организаторам конференции за создание уникальной и не имеющей аналогов в России площадки для обмена мнениями, что позволяет преодолеть разобщенность научных групп, ведущих исследования и практические разработки в области гидрологического моделирования и смежных дисциплин.