Схема территориального планирования Пермского края утверждена 27 октября 2009 года Постановлением Правительства Пермского края № 780-п и разработана на проектные периоды: 1 этап (первая очередь) -2015 год, 2 этап (расчетный срок) – 2025 год, 3 этап (долгосрочный период) отражается в территориях функциональных зон, резервируемых для перспективной территориальной организации края. Без её создания и корректировки невозможно достижение устойчивого развития территории. С учетом изменений макроэкономической ситуации первый проектный этап удлинился.  Поэтому при  Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края создана Рабочая группа по подготовке проекта внесения изменений в Схему территориального планирования Пермского края, куда вошли представители краевых Минстроя,  Министерства территориального развития, федеральных органов власти, таких как МЧС, Росреестр, научного и профессионального сообществ.

На сегодняшний день работы по мониторингу земель в Пермском крае, связанные с изучением состояния земель на постоянной основе, не осуществляются. Органы местного самоуправления не владеют сведениями о качественном состоянии земель, не ведется сбор информации о загрязнении земель средствами химизации, тяжелыми металлами, отсутствует понимание о методах выявления водной и ветровой эрозиях земель. Это констатация текущего положения дел, основанная на результатах сбора Росреестром информации от органов местного самоуправления, различных государственных структур для подготовки ежегодного Регионального доклада по состоянию и использованию земель в Пермском крае.

Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, член Рабочей группы:

«Основной причиной является отсутствие в достаточно полной степени нормативно-правовой базы, регулирующей ведение государственного мониторинга земель. Для формирования и функционирования системы мониторинга земель необходима разработка целевой программы государственного мониторинга земель, научно-методической базы и технологии ведения мониторинга земель, утверждение единой системы показателей мониторинга земель, определение ответственных исполнителей.

В этой связи Управлением направлены предложения в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края по включению в Схему территориального планирования Пермского края, мероприятий по использованию земельных ресурсов края, как основы рационального и эффективного использования и охраны земель на долгосрочную перспективу, включающих в себя систему охраны и улучшения качественного состояния земель. Кроме того, рекомендовано предусмотреть проведение работ по изучению земель, подверженных карстовым процессам, провалам (обвалам), в связи с имеющимися проблемами развития городов края по причине наличия данных процессов.

Предложенные Росреестром мероприятия позволят получать достоверную информацию о состоянии земель, об их количественных и качественных характеристиках, их использовании и о состоянии плодородия почв, что будет способствовать планированию работ по предотвращению развития негативных процессов.»